В Ростовской области будут увековечивать память жертв политических репрессий с помощью знаков проекта «Последний адрес»

Таганрогские депутаты постановили: таблички «Последнего адреса» не нужно согласовывать с властями.

Напомним, установка в Таганроге первой таблички в память Михаила Бондаренко, репрессированного в 1937 году, вылилась сначала в детективную историю (табличку украли неизвестные), а затем – в бюрократическую эпопею (таганрогские депутаты никак не могли решить, с какими инстанциями нужно согласовывать установку такой таблички).

Председатель правления общества «Мемориал» Арсений Рогинский написал председателю городской Думы Юрию Стефанову письмо, в котором объяснил, что табличка «Последнего адреса» является не мемориальной, а информационной, поскольку содержит лишь основные сведения о человеке - ФИО, профессию, даты рождения, ареста, расстрела и реабилитации. Ни о каких заслугах человека, в честь которого устанавливается табличка, речь не идёт. Поэтому для её установки достаточно лишь согласия жильцов.

Именно такой порядок приняла сегодня постоянная комиссия по строительству, градорегулированию и муниципальной собственности Таганрогской городской думы. На общее собрание думы вопрос выноситься не будет.

Проект «Последний адрес» возник по предложению группы московских и санкт-петербургских историков и гражданских активистов. Таганрог стал первым провинциальным городом, где был установлен знак «Последнего адреса». Инициатором установки таблички на доме, откуда увезли (а впоследствии расстреляли) таганрожца Михаила Бондаренко, стал депутат Законодательного собрания Ростовской области по таганрогскому округу Олег Кобяков. 

Выразить свое отношение: