В Ростовской области капитальный ремонт домов тормозят захламлённые чердаки и подвалы

Чтобы подготовить дом к началу ремонтных работ, у строителей уходит до месяца на расчистку «строительных площадок».

Сегодня, 24 ноября, на расширенном заседании правительства области был представлен новый министр жилищно-коммунального хозяйства Владимир Вагин. Боевым крещением для него стал доклад о ходе реализации мероприятий по капитальному ремонту многоквартирных домов в Ростовской области.

Программа капитального ремонта домов рассчитана до 2049 года. С мая прошлого года собственники помещений в многоквартирных домах ежемесячно делают взносы по этой статье из расчёта 6 рублей 20 копеек за квадратный метр.

В этом году в области будет отремонтировано к концу года 354 многоквартирных дома.За 10 месяцев полностью завершены работы на 254 объектах. К концу года сумма затрат составит 1,9 млрд рублей, из которых 1,3 млрд рублей – средства, собранные собственниками. В 2015 году в мероприятиях по капремонту принимают участие свыше 50 подрядных организаций.

Сергей Вагин отметил, что завершать работы в срок ремонтникам порой мешают сами собственники квартир, не допуская на свою территорию строителей для проведения работ по усилению несущих конструкций. Также упускаются сроки, когда подрядчикам приходится расчищать подвалы и чердаки от скопившегося за десятилетия бытового мусора. Кстати в смету эти работы не включаются, их нельзя оплачивать за счёт капремонта.

Как следует из доклада министра, в следующем году предстоит отремонтировать  759 многоквартирных домов. Поскольку это в два раза больше, чем отремотировано в этом году, Василий Голубев поручил министерству жилищно-коммунального хозяйства области особое внимание уделить работе с подрядчиками, отсекая от участия в торгах недобросовестные организации.

Министр заверил, что при реализации мероприятий по капитальному ремонту домов в 2016 году будут учтены проблемы 2015 года. Подготовка проектно-сметной документации с получением экспертизы завершится в феврале 2016 года (до конца года планируют подготовить 85% смет). С конца февраля будет объявляться отбор подрядных организаций.

Фото: k1news.ru

Выразить свое отношение: