Полковнику кто-то пишет?

Начальника УМВД России по городу Таганрогу Геннадия Алексеева уличили в том, что он позаимствовал материал для своей диссертации у других авторов.

Экспертизу диссертации Геннадия Алексеева «Современная российская миграционная политика: правовое обеспечение региональных интересов» на соискание учёной степени кандидата юридических наук провело сообщество «Диссернет». 

На опубликованной «Диссернетом» таблице видно, что из 176 страниц диссертации 29  Геннадий Егорович позаимствовал (полностью или частично) из работы Г.Г. Гольдина «Международная миграция». Источником вдохновения для 22 страниц послужила статья   В.П. Кукса «Государственное регулирование вынужденной миграции на Северном Кавказе (на материалах Республики Ингушетия)». Ещё из трёх научных работ полковник Алексеев взял по мелочи: 4-5 страниц. 

80 страниц, по-видимому, принадлежат перу самого Алексеева. Во всяком случае, как пишут эксперты «Диссернета», там «масштабные заимствования пока не обнаружены». И 27 страниц занимают рисунки, таблицы и т. д., то есть то, что не подлежит текстовому анализу. 

Ссылки на работы коллег — обычное дело и даже неотъемлемая часть любой диссертации. Беда только в том, что Геннадий Егорович как-то позабыл поставить их в кавычки и указать, откуда взят тот или иной абзац, а то и целая страница. Более того, заимствуя куски из чужой работы, он порой убирал имеющиеся там ссылки на других исследователей. 

Например, Г.Г. Гольдин пишет: «... немецкие предприниматели, получая доступ к более дешевой квалифицированной рабочей силе, выигрывают в конкурентной борьбе, например, с той же Францией». И даёт ссылку на работу В.И. Потапова «Беженцы и международное право», откуда он эту мысль почерпнул. А в тексте Г.Е. Алексеева ссылок нет: получается, что это его оригинальная идея. 

Но кое-где полковник творчески переосмысливает идеи коллег. Так, пишет В.П. Кукса о том, что «социально-экономическую ситуацию на Кавказе существенно обострили межнациональные и межконфессиональные противоречия, всплеск национализма». А Г.Е. Алексеев уточняет: «простимулированный зарубежными силами всплеск национализма».  «Эффект домино» (термин, суть которого заключается в том, что одно  изменение влечёт за собой целый ряд других, аналогично тому, как падают косточки домино) в работе того же автора он почему-то заменил на политически сомнительный «эффект голландского сыра». (В оправдание полковнику Алексееву заметим, что диссертацию он защитил в 2005 году, когда голландский сыр был вполне благонадёжным продуктом.)

«Диссернет» - интернет-сообщество, известное громкими разоблачениями плагиата в научных работах. Усилиями «Диссернета», в частности, на днях лишили степени доктора экономических наук депутата Госдумы от партии «Единая Россия» Ришата Абубакирова. 

Для Г.Е. Алексеева общественная экспертиза «Диссернета» никаких последствий пока не имела.

Фото с сайта taganrog.su

 

Выразить свое отношение: