В сетях Ростова-на-Дону резко упали в цене овощи и фрукты из Турции

На фоне ухудшения российско-турецких отношений некоторые ростовские сети спешат избавиться от овощей и фруктов из Турции.

Ростовчане, на выходные отправившиеся в супермаркеты города, обнаружили почти двукратное снижение стоимости на турецкие овощи и фрукты. Так, например, в «Ашане» болгарский перец продают по 130 рублей килограмм, тогда как ниже 250 руб./кг цена на него редко когда опускалась. Помидоры подешевели вдвое – со 135 рублей до 65 рублей за килограмм, баклажаны и того больше – по 120 рублей вместо обычных 270.

Турецкие груши стоят меньше 100 рублей за килограмм, а большие красивые яблоки – по 56 руб./кг. В итоге ростовчане, поначалу взвесившие себе отечественные сезонные мелкие яблоки по 20 рублей, обнаружив большие турецкие по 56 рублей, делали непатриотичный выбор в пользу турецких фруктов.

Скорее всего, ритейлеры решили побыстрее избавиться от турецкой продукции, распродав за полцены, чтобы не дожидаться изъятия из продажи.

Напомним, что на днях бывший главный санитарный врач Геннадий Онищенко призвал россиян отказаться от покупок турецких товаров. «Все понимают, что каждый купленный в "Ашане" или на рынке турецкий помидор - это вклад в очередную ракету, которая будет стрелять по нашим ребятам», - заявил Онищенко.

Выразить свое отношение: