В Ростове ликвидировали несанкционированный сброс сточных вод в Темерник

Областное министерство природных ресурсов и экологии сообщает, что сброс сточных вод в Темерник возле улицы Тракторной прекращён.

В результате проверки жалобы, поступившей от ростовчан, специалисты министерства установили, что стоки поступают в реку из канализационных сетей многоквартирного жилого дома по адресу: ул. Тракторная, 48 (бывшее здание санатория), управление которым осуществляет ООО «РЭК». Оказалось, что сети присоединены к сетям и колодцам, которые никем не обслуживаются. Канализационная насосная станция (КНС), принадлежащая частному лицу и ранее используемая для перекачивания стоков от зданий санатория «Ростовский» до городского канализационного коллектора, в течение длительного времени не функционирует.

ООО «РЭК» привлечено министерством к административной ответственности за нарушение правил охраны водных. Однако руководством ООО «РЭК» никак не отреагировало, в связи с чем материалы административного дела были переданы в суд.

По решению мирового судьи Ленинского района г. Ростова-на-Дону должностное лицо ООО «РЭК» привлечено к административной ответственности. Одновременно управление жилым домом перешло к иной управляющей организации - ООО «УК Военвед».

В адрес администрации города было направлено требование о необходимости обеспечить водоотведения от жилого дома по ул. Тракторная, 48. На протяжении нескольких месяцев вопрос об организации водоотведения находился на контроле минприроды области.

«Сегодня мы можем сказать, что в результате совместной работы с органами местного самоуправления сброс канализационных сточных вод в р.Темерник прекращен. В настоящее время хозяйственно–бытовые стоки многоквартирного дома по ул. Тракторная, 48, поступают в колодцы канализационной насосной станции и регулярно откачиваются силами управляющей организации ООО «УК Военвед». Собственником КНС ведется работа по восстановлению ее работоспособности», - сообщил министр Геннадий Урбан.

Выразить свое отношение: