На Дону взята под особую охрану природная территория «Егорлыкский «Лиман»

В Егорлыкском районе Ростовской области создана особо охраняемая природная территория, где на площади в 300 га размещаются сразу четыре биогеоценоза: луговой, болотисты, солончаки и фрагменты сухой степи

ООПТ местного значения «Егорлыкский «Лиман» находится примерно в 4 км от хутора Украинский Войновского сельского поселения. Участок этот площадью 300 гектаров уникален тем, что на сравнительно небольшой территории прослеживаются сразу четыре биогеоценоза: луговой, болотистый, солончаки и фрагменты сухой степи. Удалённость «Лимана» от населенных пунктов позволяет безопасно существовать большому количеству животных и растений, в том числе «краснокнижных».

Как указывает пресс-служба администрации Егорлыкского района, придание охранного статуса данной территории имеет большое эколого-просветительское, научное, историческое и культурной значение. В будущем здесь планируется проводить научные и исследовательские работы по изучению флоры и фауны, в целях увеличения биоразнообразия высаживать новые виды растений, создавать благоприятные условия для представителей животного мира.

Со временем «Егорлыкский «Лиман» станет площадкой для экологического образования подрастающего поколения. Здесь планируется проводить экскурсии для учащихся местных школ и жителей соседних районов.

Для защиты от негативного антропогенного воздействия и в целях сохранения и приумножения биоразнообразия на данной территории введён режим особой охраныКоторый запрещает выпас и прогон скота к местам выпаса, размещение ульев и пасек, проезд и стоянку автотранспорта вне дорог общего пользования, а также пускание палов, выжигание растительности, выкорчевку кустарника, распашку почв.

 

Выразить свое отношение: