Сборная России по гандболу победила Испанию на чемпионате мира

После успешного выступления в стартовом матче чемпионата мира против Норвегии (26:25) сборная Россия во втором туре встречалась с командой Испании - серебряным призёром чемпионата Европы.

Если скандинавские гандболистки играли в свойственном им стиле - цепко и жестко (заработав 10 семиметровых штрафных бросков в свои ворота), то испанки - типичные южанки - применяли в качестве главного оружия технику, помноженную на скорость.

Отрадно, что в обоих случаях наши девушки смогли приспособиться к манере игры соперника, а потом и навязать им свою игру.

Драматургия первой половины матча со сборной Испании (7 декабря) оказалось не очень-то богатой, оставив, как потом оказалось, самое интересное на второй тайм.

Первые 20 минут шла равная борьба (10:10). В оставшееся до перерыва время достойным упоминания можно считать отрезок 22-24-е минуты, когда российские гандболистки забросили четыре мяча кряду (Вяхирева - 2, Близнова, Кузнецова), превратив 10:12 в 14:12.

Когда истекли 30 минут игры, табло показывало наше превосходство +2 (16:14). Общее положительное впечатление подпортили судьи, умудрившиеся при выполнении девятиметрового броска в наши ворота «заметить» нарушение правил со стороны Ани Сень, и удалить её на две минуты.

Испанки воспользовались подаренным численным преимуществом и в начале второй половины встречи ликвидировали отставание в два мяча - 16:16.

Наш тренер Евгений Трефилов постоянно менял тактический рисунок ведения боя, особенно при игре в защите (6+0, 5+1, 4+2 и даже 3+3).

Следует отметить классный гол Даши Дмитриевой (18:17), несколько удачный действий вратаря Ани Седойкиной.

На 41-й минуте (при счёте 18:19) двухминутное удаление схлопотала Влада Бобровникова. Во время испанской атаки важнейший сейв совершила Седойкина, а потом Дмитриева заработала пенальти, который реализовала Вяхирева - 19:19.

Тут же Ксюша Макеева сфолила против игрока, не владеющего мячом, и тоже покинула поле на две минуты. Ситуация стала угрожающей: 4 против 6. Мы ещё не успели толком осознать всю опасность создавшегося положения, как двухминутное удаление получила Ира Близнова. На следующей атаке испанки забили мяч 19:20. В этот момент наши девушки проявили чудеса выдержки (класса им не занимать) и ценой тотальной мобилизации всех ресурсов, провели успешную атаку, завершившуюся прорывом Полиной Кузнецовой и нарушением правил - пенальти. Вяхирева, совладав с нервами, отправила мяч в сетку ворот - 20:20 (43-я минута).

В оставшееся время при игре меньшинстве наши гандболистки защищались грамотно, связав соперниц по рукам и ногам, в результате испанки стали ошибаться (пробежка, фол в атаке).

С возвращением всех удалённых игроков мы только вздохнули с облегчением, как тут же Дмитриева получила двухминутное удаление (45-я минута). Сразу полезли мысли: выдержат ли наши такого напряжения? Выдержали! Более того, сами провели активные наступательные действия, завершившиеся красивым, а главное, важнейшим голом Бобровниковой - 21:20 (46-я минута).

На гол испанок наши тут же ответили эффектным голом в исполнении Близновой - 22:21, но соперницы не сдаются - 22:22, за этим следует изумительный по красоте гол Бобровниковой в прыжке поверх вытянутых рук защитниц - 23:22. Испанские гандболистки снова догоняют нас, но Катя Ильина снова выводит свою команду вперёд Ильина 24:23 (49-я минута).

Следующая атака испанок заканчивается семиметровым штрафным броском и голом в наши ворота - 24:24. Вскоре вновь назначается пенальти, в этот раз - в нашу пользу, но бросок Вяхеревой приходится в штангу. Напряжение растёт, и вот ещё один пенальти против нас. И о чудо, мяч, пущенный испанской гандболисткой, тоже попадает в штангу!

Лучший игрок матча Ира Близнова снова блеснула мастерством, закончив свой прорыв с правого фланга точным броском - 25:24. Испанки пошли в атаку, и нас снова выручила штанга. Чтобы не оставлять исход матча на произвол судьбы, свой веское слово сказала Катя Ильина, совершив скрытный бросок и послав мяч низом - 26:24 (55-я минута).

Тут Евгений Трефилов в «профилактических» целях взял тайм-аут: следовала успокоить девушек и перевести игру в спокойное русло. После паузы Близнова ещё раза поразила ворота соперниц (в промежутке между ними последовал испанский бросок мимо ворот) - 28:24 (58-я минута).

В оставшееся время случилось удаление Дмитриевой, пенальти в наши ворота (28:25), а потом и успешная быстрая атака испанок (28:26). Но к тому времени матч уже был выигран, а эти два мяча можно им зачесть как вознаграждение за провяленный характер.

Итак, в матче с командой Испании российские гандболистки одержали красивую победу. Своей игрой они расширили наши представления о возможностях мобилизовать имеющиеся моральные и физические ресурсы, поискав их даже по сусекам.

Это был, несомненно, эпохальный матч. Независимо от того, какое место займёт сборная России в чемпионате, он войдёт, хотя почему войдёт, уже вошёл в историю российского гандбола как выдающаяся игра, как настоящий спортвный подвиг.