Ростовская таможня: на долю Турции приходилось 27% товарооборота

На долю Турции приходилось 27,5% стоимости товарооборота, сообщил начальник Ростовской таможни Андрей Беляев.

Судя по данным Ростовской таможни за 11 месяцев этого года, Турция стояла на первом месте среди стран-партнёров России. Общая стоимость импортированных и экспортированных товаров составила более 1,2 млрд долларов США, то есть примерно 27,5% от всего объёма внешнеторговых операций.

На долю Украины и Ирака пришлось около 10,5% торговых операций. Кроме того, торговыми партнёрами являлись Китай (5,9%), Алжир (5,8%), Италия (4,6%).

Почти половина продукции, которую Россия экспортировала через таможенные посты в Ростовской области, приходится на продовольствтвенные товары и сырьё для из производства (49,7%) - в основном речь идёт о зерне, а также жирах растительного и животного происхождения. На втором месте -- машиностроительная продукция (25,8%). Общий объём экспорта составил 3,3 млрд долларов США.

Импортировались через Ростовскую область в основном машины и оборудование (37%), минеральные продукты (9%), металлы (8,8%), транспортные средства (8,5%) и текстильные изделия (8,1%). Стоимость всех импортированных товаров - около 1,3 млрд долларов США.

 

Выразить свое отношение: