В Ростовской области стали чаще нарушать таможенные правила

Количество нарушений на таможне в Ростовской области увеличилось на 29%.

Об этом сегодня, 10 декабря, сообщил начальник Ростовской таможник полковник Андрей Беляев на пресс-конференции в "Интерфаксе".

В ведомстве подсчитали, что с начала года физические и юридические лица допустили более двух тысяч нарушений, за что были наказаны по Кодексу об административных правонарушениях. В прошлом году нарушителей было 1659, то есть на 29% меньше.

Более четверти нарушителей либо "забывали" задекларировать товар, либо вносили недостоверные сведения. Другим частым нарушением был ввоз запрещённого товара. При этом речь идёт о временных запретах Россельхознадзора: по словам Беляева, в этом году служба не фиксировала, чтобы кто-то пытался провезти через Ростовскую область санкционное европейское продовольствие.

Кстати, в этом году впервые в Ростовской области нарушители были наказаны по "новым" статьям Уголовного кодекса - за контрабанду алкоголя и за перевозку наличных денежных средств. На провозе купюр, кстати, задержали гражданина Украины, который пытался провезти в Россию 4 миллиона 850 тысяч рублей. Деньги были спрятаны под пластиковой обшивкой в багажнике его автомобиля.

 

Выразить свое отношение: