В Ростове-на-Дону улица Станиславского станет разноцветной

В Ростове-на-Дону улицу Станиславского покроют плиткой. Уже выбрано цветовое решение: проезжая часть – серая, а вот тротуарная и парковочная полосы – яркие, желтая и красная, соответственно.

По словам инженера Николая Кашина, количество полос останется тем же, и главная особенность улицы – трамвайные пути - будет сохранена. Тем не менее, там, где улица шире, порядка 20 метров, добавят стоянки по 2,5 метра. Кое-где, полосы будут немного расширены.

Интересное нововведение предложила Администрация: покрытие улицы плиткой. Уже выбрано цветовое решение: проезжая часть – серая, а вот тротуарная и парковочная полосы – яркие, желтая и красная, соответственно.

- Конечно, плитка на проезжей части и на тротуарной будет отличаться по своим параметрам, - комментирует Николай. – Толщина плитки на дорожной части составит около 10 см,  тротуарной же – 6. Пониженный тротуар – еще одно нововведение. Чтобы не делать отдельные въезды к каждому дому на этой улице, высоту тротуара сделают везде одинаковой - около 8 см: любая машина заедет.
Станиславского также будет оснащена светофорами там, где их нет, например, на пересечении с Кировским проспектом и Богатяновским спуском.

О других технических, но немаловажных аспектах реставрации улицы рассказал начальник Инженерного отдела Ян Кокин:

- На Станиславского будет множество декоративных опор, которые будут служить как опорами для освещения, так и контактными сетями сразу. Никаких проводов видно нигде не будет: абсолютно все убираем под землю. Что касается водопровода, весь его перекладывать мы не будем, только те части, которые скоро могут выйти из строя. Их заменят на долгосрочные трубы сроком действия от 30 до 50 лет. Также на улице не было дождевой канализации. Сделаем.

На улице предусмотрена новая схема посадок. Пока что еще этот вопрос точно не решен, но скорее всего растительность здесь будет в кадках. Вполне возможно навесное озеленение.

- Просто сажать деревья нельзя, - говорит Ян Кокин, - во-первых, некуда, а во-вторых, это будет губительно для улицы: сильные корневые системы разрывают подземные линии сети.

Анастасия ВИТВИЦКАЯ

Фото автора

 

Выразить свое отношение: