В Ростове-на-Дону построят пятиэтажный микрорайон

На окраине Ростова-на-Дону в 2016 году начнётся строительство нового микрорайона. Он будет состоять из пятиэтажек повышенной комфортности.

Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

Микрорайон будет строить крупная российская компания "Девелопмент-Юг". Жилой комплекс появится в Советском районе и займёт участок площадью 24,9 гектаров. Помимо нескольких пятиэтажек "Девелопмент-Юг" возведёт начальную школу и детский сад.

- Средняя общеобразовательная школа в этом районе должна вмещать 558 учеников, - подчеркнул на совещании в мэрии главный архитектор города Юрий Дворников. - Ближайшая школа - МОУ СОШ № 88 - не сможет вместить всех новых учеников, которые будут проживать в этом микрорайоне. Она рассчитана на 600 учеников, сегодня ее посещают 450 ребят.

Директор «Ростов-Девелопмент» Игорь Мищенко отметил, что стоимость квартир в новом микрорайоне будет самой низкой в Ростове-на-Дону. Изначально инвестор собирался возводить здесь многоэтажки, но поже предпочтение отдали невысоким домам с пятью этажами. Этот вариант существенно удешевит строительство и даст ростовчанам "бюджетное" жильё. 

Интересно, что, согласно проекту, дома будут построены в форме больших колодцев, внутри которых будут тихие дворы с детскими площадками. Вход во все общественные учреждения на первых этажах зданий будут располагаться снаружи колодцев.

Выход на стройплощадку планируется в марте 2016 года. Ориентировочная площадь застройки только в рамках 1-ой очереди составит около 86 тысяч квадратных метров.

UPD.: Как пояснили в "Девелопмент-Юг" корреспонденту Kr-news, новый микрорайон будет построен напротив завода "Меринос" (конец улицы Доватора), неподалёку от посёлка "Изумрудный". Первую пятиэтажку планируют закончить в первом полугодии 2017 года, а в целом первая очередь застройки будет сдана в эксплуатацию в течение двух с половиной лет.

 

Выразить свое отношение: