Сборная России проиграла команде Польши на чемпионате мира

Женская гандбольная сборная России проиграла четвертьфинальный матч команде Польше со счётом 20:21 и сошла с дороги, ведущей к медалям.

То, что у полячек сильная команда, говорил хотя бы тот факт, что они в 1 / 8 финала обыграли мастеровитых венгерок (из группы Польша вышла в рабочем порядке с двумя поражениями от Нидерландов и Швеции и тремя победами над Анголой, Китаем и Кубой).

Свой высокий класс польские гандболистки подтвердили и во вчерашнем матче со сборной России. Они с самого начала играли в защите предельно плотно и жёстко. Достаточно сказать, что после 1:1 (на 3-й минуте) наши гандболистки следующий гол смогли забить лишь на 11-й минуте, сократив разницу в счёте – 2:4. На протяжении все первой половины сборной России лишь один раз удалось догнать соперниц (6:6, Вяхерева с пенальти на 19-й минуте). Остальное время полячки вели 1, 2 или 3 мяча. А на перерыв команды ушли при нашем дефиците -2 (9:11).

После перерыва польские гандболистки быстро развеяли наши надежды, появившиеся после 11:11 (Полина Кузнецова забросила два красивых гола-близнеца с левого фланга).

Далее последовали: двухминутное удаление Бобровниковой, травма Кузнецовой, польский сейв броска Ильиной. В итоге на 36-й минуте мы имели отставание в 3 мяча – 11:14, а потом и 12:15 (38-я минута).

Игровой отрезок 38-44 минуты оказался весьма успешным для наших игроков, забросившие пять мячей подряд (Близнова, Макеева, Вяхерева (с пенальти), Акопян 2 раза), – 17:15. Казалось, что российские гандболистки нашли свою игру, соперник же казался подавленным и деморализованным.

Наши игроки имели реальную возможность увеличить преимущество: на 45-й минуте Ахрук сфолила на Маренниковой, что вылилось в семиметровый штрафной бросок в нашу пользу. Однако польский вратарь отразила мяч, пущенный с точки Вяхеревой. Тут же тренер сборной Польши взял тайм-аут.

На следующей атаке за фол Макеева была наказана двухминутным удалением и пенальти в наши ворота. Нам повезло: бросок Ахрук пришёлся в штангу. Далее бросок Кобыланска парировала Ерохина, после чего с нашей стороны последовала потеря мяча и Коцела уже не простила оплошности – 17:16 (48-я минута). Таким образом, мяч оказался в наших воротах 10 минут спустя.

Российские гандболистки могли быстро ответить на пропущенный мяч, но бросок Вяхеревой во время быстрой атаки парировал польский вратарь. Полячки тут же провели быструю атаку, и снова Коцела поразила наши ворота – 17:17.

Есть большой соблазн сказать, что незабитый Вяхеревой пенальти (при 17:15) являлся поворотным пунктом в матче. Но, это, мне кажется, не так: после 17:17 наши гандболистки три раза выходили вперёд (18:17, 19:18, 20:19), и каждый раз полячкам удавалось догнать нас. Кроме этого, игроки сборной России не смогли извлечь большой выгоды от игры в большинстве с 52-54 и 55-57-е минуты (удалены Ахрук и Кобылинска). Броски наших девушек летели или мимо ворот, или их отражал вратарь.

При этом, фортуна всё ещё благоволила нашим: два подряд броска Кобылинска и Ниедвидзи попали в штангу, а тут мы ещё умудрились получить фол в атаке. Ко всем бедам добавилась травма Оли Акопян.

Звучит невероятно, но что делать, если последний гол российские гандболистки забили, когда табло показывало время 51-39. Это значит, что за оставшиеся 8 минут и 21 секунду наши так и не смогли преодолеть польскую оборону с их сильно играющим вратарём. Победный мяч поляки забросили за 40 секунд до окончания матча – 20:21.

В данном матче польские гандболистки совершили 41 бросок, из них 21 достиг цели, то есть эффективность составила 51 %. У нашей команды эти показатели таковы: 47 бросков, 20 голов, эффективность – 43%. Полячки обошли нас и по части вратарской игры: 44% отражённых бросков против наших 28 %. Указанные обстоятельства в определённой мере обусловили «одномячное» преимущество польской команды.

Нужно отметить один факт. В матче с командой Польши тренер сборной России всего один раз взял тайм-аут (8-я минута). Тут я вынужден для полной ясности констатировать: Евгений Трефилов имел право ещё на один тайм-аут, но он не взял его. Не может же такого быть, что он забыл об этом? А если и забыл, то кто-то рядом находившийся мог ведь ему подсказать?

Для нашей команды игра с Польшей не была последней на чемпионате мира. Теперь ей предстоит бороться за пятое место (а также за олимпийскую путёвку). Первая такая встреча намечена на 18 декабря против сборной Франции.

Другие четвертьфинальные матчи принесли следующие результаты: Румыния – Дания 31:30, Норвегия – Черногория 26:25, Нидерланды – Франция 28:25.

Таким образом, в полуфинал пробились команды, занявшие в группах разные места: Нидерланды – первое, Норвегия – второе, Польша – третье, Румыния – четвёртое.

Неужели всё так закономерно в женском гандболе?