Митинг по-ростовски: два в одном

16 декабря в Ростове прошел митинг, на котором дальнобойщики подписали петицию в адрес Президента РФ.

Проведение акции было запланировано на 12 часов, но на Театральной площади в этот час не оказалось ни одного водителя большегрузных автомобилей. Зато полным ходом шла подготовка к митингу КПРФ в защиту депутата Госдумы Владимира Бессонова. Оказалось, что в один день на одном месте должны пройти обе акции.

Громкая патриотическая музыка, обилие красных флагов, плакаты в поддержку Бессонова, и лишь пара плакатов от обманутых дольщиков: «ГУ МВД РО, отдайте квартиры дольщикам Нагибина, 38»; «ГУ МВД и Арбитражный суд Ростовской области нарушают законы РФ». Два участника - братья Мильченко из компании «Зеленый союз» выделялись соответственной расцветкой флагов. Бизнесмены явно не относятся к обиженным властью, видимо, дополнительный пиар не помешает и им: «Мы выступаем против политических репрессий и против налога «Платон», против Ротенбергов, которые сейчас практически находятся у власти».

Для поддержки своего лидера коммунисты приехали из Элисты, Воронежа, Краснодара, Волгограда, Москвы, Майкопа, Ставрополя, Адыгеи. Выступавшие говорили о злоупотреблениях в судебной и правоохранительной системах, называли беспределом экономическую политику государства. Не забыли коммунисты и о проблемах тех, с кем они разделили площадку.

«Невозможно простому человеку найти защиту от бандитов, жуликов и негодяйских законов..Правительство РФ приняло постановление, что с 15 октября с дальнобойщиков будут собирать деньги, и тут как тут полиция с дубинками...Сейчас в России большое количество людей подвергаются незаконному давлению, это происходит в тени кабинетов... Здесь присутствуют и обманутые дольщики, у которых забрали квартиры. И как лакмусовая бумажка — незаконное, сшитое белыми нитками дело Владимира Ивановича Бессонова, - обозначил острые углы депутат Евгений Бессонов.

Водителей большегрузов на митинге приходилось буквально выискивать, спрашивая «вы не дальнобойщики?». Они собрались вместе только после выступления на трибуне куратора профсоюза дальнобойщиков Ростовской области Натальи Оськиной. Примерно человек 30, хотяобещали придти около 200. Наталья Оськина пояснила, что многие из-за протестных акций простаивают, поэтому вынуждены подрабатывать грузчиками, охранниками, чтобы кормить семьи. Сами же дальнобойщики не скрывали, что их рядам не хватает единения. Ростовчанин Геннадий Мельниченко даже сравнил коллег с крыловскими лебедью, раком и щукой: «У одних договор с фирмой, им надо ехать, у другого кредиты — нужно деньги отдавать. Если бы консолидировались, уже давно бы добились своего».

Наталья Оськина недавно вернулась из Москвы, где участвовала в акциях, встречалась с уполномоченным по правам человека в РФ Эллой Памфиловой. Она считает, что масштаб движения намеренно приуменьшают.

«Мы там общались с представителями Подмосковья, Дагестана, Ставропольского края. Лагеря в регионах большие, СМИ много умалчивают. Например, на Каширском шоссе не 26 фур, как говорят, а 156 только я насчитала, это помимо тех, которые оставили в пригородах. В Химках и на 92-м км вообще машин 300», — сообщила лидер дальнобойщиков.

Процесс консолидации идет сейчас по всей России. Для того, чтобы организованно отстаивать свои права, автоперевозчики создают региональные профсоюзы, которые объединятся в ассоциации. Например, на Юге России будет ассоциация грузоперевозчиков ЮФО. Уже утвержден ее Устав, создан оргкомитет, и в ближайшее время новая структура будет оформлена в министерстве юстиции.

Пришедшие на ростовскую акцию дальнобойщики подписывали петицию, которая в ближайшее время будет направлена президенту Владимиру Путину и уполномоченной по правам человека в РФ Элле Памфиловой.

«Мы требуем наложить мораторий на приватизацию российских дорог, требуем, чтобы комиссия минфина просчитала необходимость введения платы, требуем прокурорской и налоговой проверки. Дочернее предприятие компании «РТИТС» - ООО «Платон», являясь фирмой «Рога и копыта», собирает налоги, не имея на то никаких юридических оснований», - высказала Оськина претензии профсоюзов водителей большегрузов.

Готовится также заявление в Конституционный суд, так как лидеры движения противников «Платона» считают, что введение системы влечет за собой нарушение 17-ти статей Конституции РФ.

Элла ВАСИЛЕНКО

Фото автора

 

Выразить свое отношение: