Договор на рабство

Согласно данным сайта working-paper.ru, на первом месте среди самых популярных подработок стоит должность официанта. Кажется, что это неудивительно, ведь причины, по которым выбирают эту профессию, очевидны: не требуется стаж (если это не ресторан премиум-класса), есть возможность гибкого рабочего графика, приобретение опыта работы с людьми, а также премиальные в виде "чаевых".

Самое главное - официанты востребованы, ведь точек общепита с каждым днем открывается все больше, да и «текучесть» сотрудников в этой области достаточно высока.  Но так ли хороша эта работа, как кажется на первый взгляд? По словам работающих официантов, а также согласно отзывам на форумах по обсуждению различных мест работы, труд этой профессии можно назвать "рабским". Причем далеко не всегда дело лишь в большом объеме работ или сложности выполнения. Всегда ли работодатели соблюдают закон по отношению к своим сотрудникам? 

– Сегодня ушел столик на 7,5 тысяч, - почти плача, рассказывает официантка одной из популярных сетей ресторанов города Полина. – Такую огромную сумму я еще не платила. Получила зарплату и сразу больше половины отдала. На этот раз совсем обидно: три парня сидели, сидели, не оплачивали, потом стали уходить, ну типа покурить; одного из них мы все-таки заставили остаться, в итоге те сбежали, а у этого денег нет. После долгих разбирательств, никто к нему не приехал по звонку, денег не привез. В итоге администратору удалось из него вытрясти только дешевенький телефон. Что с этим телефоном делать? Продать? Даже если так, он и половину счета не оплатит. Оплачивает все это официант. У начальства даже скидки на столик выбить не удалось, чтобы мне платить меньше…

По словам официантов этого заведения, все «сбежавшие» столики оплачивают всегда только они. Но насколько это законно?

– Требовать не оплаченные клиентом деньги с официанта незаконно, - комментирует юрист Татьяна Андреева. - Не официант нанёс материальный ущерб работодателю, а клиент. Вот с клиента и взыскивать надо. В судебном порядке. К тому же, что касается телефона, никто не вправе изымать имущество у граждан. Факт неоплаты фиксируется, уточняются паспортные данные; лучше всего - вызывать полицию, потому что это действие клиента имеет все признаки преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ. С клиента потом и взыскивается долг.

Видимо, чем начинать судебную волокиту, гораздо проще взыскать долг со своих сотрудников.

С недавних пор, по словам официантов, в их «обязанности» также входит оплата всей побитой или украденной посуды. Раньше она просто списывалась, а теперь работодатель посчитал, что негоже ему за это платить. Только вот в трудовом договоре такого пункта нет.  Также как и пункта о том, что смена официанта составляет 13-14 часов. 

Полина показывает мне свой трудовой договор: «Работнику устанавливается неполное рабочее время – 20 часов в неделю… продолжительность ежедневной работы – 4 часа; начало работы – 9.00, окончание – 13.30; перерыв для отдыха и питания – 30 минут».

– Но ведь ты работаешь и в ночную смену? -  спрашиваю я у официантки.

– И в ночную, и в дневную. У нас смена составляет не менее 12 часов, при том, что еще, как минимум, полтора часа мы тратим на уборку, приходя раньше и задерживаясь после смены. Кстати, на генеральную уборку ты должен ехать, даже если у тебя выходной. 

– Почему же тогда в договоре написано о 4 часах?

– Когда я пришла на работу, администратор сказал, что всех трудоустраивают на основе неполного рабочего дня, чтобы не платить какой-то налог, - отвечает Полина. - Я лично не очень поняла, что за налог и не придала этому значения.

– Конечно, налог в Пенсионный Фонд РФ, в накопительную часть вашей будущей пенсии работодатель не хочет платить, - говорит юрист Татьяна Андреева. - Ему-то он ничего не дает, а вот права сотрудников ущемляет.

Трудовой кодекс РФ предусматривает 8-ми часовой рабочий день/смену. В целом в неделю должно быть отработано не более 40 часов. Если же сотрудник работает сверхурочно, то труд оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. 

– Что касается работы свыше 8 часов, тут надо смотреть трудовой договор, - комментирует юрист. - Какое рабочее время в нём прописано? Если фактически отработанное превышает рабочее время, предусмотренное условиями трудового договора, то за сверхурочные работодатель обязан доплачивать. Но такая работа оформляется отдельным приказом по персоналу.

Работают официанты по 13, а порой и больше, часов по несколько дней подряд, явно более 40 часов в неделю. Но ни о каких сверхурочных и в помине не слышали. В праздничные дни также на обычных условиях, без доплаты. Что говорить об этом, если, следуя трудовому договору, сотрудники на работе всего по 4 часа в день.

Трудовой договор Полины – это просто кладезь нестыковок. Оклад по его условиям составляет 12000 рублей. Но никакого оклада у официантов этого заведения нет. Есть процент от суммы счета всех обслуженных сотрудником столиков. Это и есть зарплата. И порой она выходит меньше заявленного оклада. 

Какие еще нарушения работодателя по отношению к официантам встречаются?

– Когда меня взяли на стажировку, я несколько месяцев платил государственный налог - 13 процентов, хотя официально я там не был оформлен, - рассказывает бывший официант одной из городских кофеен Пётр.

– Судя по всему, платил налог я не государству, а своему начальству, которое взимало эти деньги. Так же руководство поступало и с другими новоявленными сотрудниками этого общепита. 

Что касается «нездоровых» смен в 12 часов и неоплачиваемых дополнительных часов работы, то и в этой сети подобная ситуация. Впрочем, как и во многих других заведениях. По словам Петра, многие долго не выдерживают такого графика и достаточно быстро увольняются.

– Это просто рабство какое-то, - считает недавно уволившийся официант Александр. 

Причины, по которым выбирают эту профессию, кажутся очевидными. Но теперь становится более понятным то, почему официанты так востребованы и «текучесть» сотрудников в этой области так высока.  

Анастасия Витвицкая

Выразить свое отношение: