В Красном Сулине заработала плавучая насосная станция

19 декабря 2015 года она была доставлена на Вербенское водохранилище подрядчиком и спущена на воду с территории ОАО «Экспериментальная ТЭС», в самом глубоком месте водоема. На то, чтобы плавучая насосная станция заработала, ушло примерно три недели.

Она выкачивает около 25 тысяч кубических метров воды в сутки. Как утверждают местные власти, этого количества должно хватить для бесперебойного обеспечения города водой, которая подается прямиков в резервуары «Водостроя», там проходит очистку и отправляется в Красный Сулин и Новошахтинск.

Нужно еще несколько дней для того, чтобы проверить новый водовод. И проблема с водой в этих двух городах исчезнет. Правда, на какое время, непонятно. Никто не говорит, откуда возьмется вода после того, как ее выкачают из Вербенского водохранилища.

Правительством Ростовской области выделено 167 миллионов рублей из областного бюджета на постройку двух новых насосных станций – в п. Майский и в Красном Сулине. Но они начнут функционировать не раньше декабря 2016 года. По мнению специалистов, Вербенское водохранилище осушат намного раньше.

Сергей Беликов

Выразить свое отношение: