АСИ: глянец и изнанка

В то время, как «паркетные» сюжеты восторженно расписывают отличную работу в 2015 году Агентства стратегических инициатив, глава представительства АСИ в ЮФО Александр Хуруджи находится за решеткой.

Этот факт послужил поводом для подготовки предложения к законопроекту Краснодарским отделением «Опоры России».

Проект предлагает, чтобы суд при рассмотрении «предпринимательских» дел принимал во внимание письменное заключение Уполномоченного по защите прав предпринимателей. Особенно когда речь идет о решении заключения под стражу. Также предлагают предоставить обудсмену участвовать в рассмотрении подобных дел.

Резонансное дело Хуружди, его арест, как считают общественники и бизнесмены, подрывает авторитет всего предпринимательского сообщества.

«Арест Александра Хуружди практически сразу же получил политическую подоплеку, - комментирует политолог Сергей Смирнов. - Во-первых, он не только предприниматель, но и публичный общественный деятель, представитель Агентства стратегических инициатив. Во-вторых, сам арест был неожиданен и, по мнению многих ростовчан, чрезмерной и неоправданной мерой. В-третьих, это не первый и, к сожалению, не последний случай, когда правоохранительные органы не могут или почему-то не хотят объяснять свои действия».

Ранее, обращаясь к Президенту, председатель краснодарского краевого отделения организации Даниэль Башмаков говорил: «В своём обращении Федеральному собранию Вы привели статистику за 2014 год, где только 15% уголовных дел возбужденных по экономическим преступлениям доведены до суда. 83% предпринимателей, находящихся под следствием, лишились своего бизнеса - это 166 000 предприятий! Однако в этот же день, 3 января 2015 года Ленинский районный суд Ростова-на-Дону заключил под стражу Александра Хуруджи. акционера АО «Энергия и руководителя представительства АСИ в ЮФО. Ущерб инвестиционному климату региона в данном случае сложно переоценить».

Об официальной реакции на это заявление не известно, тем временем Президент Владимир Путин 14 января на заседании наблюдательного совета АСИ похвалил Агентство стратегических инициатив за работу в 2015 году, назвав ее эффективной. Говоря об улучшении делового климата, гарант не стал останавливаться на таких частностях, как предвзятое отношение к конкретным бизнесменам- представителям АСИ. Он поставил более масштабные задачи.

«Важнейшее условие динамичного развития страны - это, конечно, расширение свободы ведения бизнеса, свободы предпринимательства. Сейчас принципиально важно обеспечить грамотное применение принятых уже решений и прежде всего, конечно, на местах, распространить на всю страну лучшие практики с предпринимателями», - сказал Владимир Путин.

А вот как поступать с худшими практиками, пока не понятно. Тем более что все чаще на практике применяются государственные институты - силовые ведомства - для решения экономических споров. И эта тенденция сильно тревожит бизнес-сообщество.

«Когда речь шла о Ходорковском, Лебедеве, казалось, что это далекие звезды, - говорит председатель Ростовской региональной общественной организации «Совет предпринимателей в Ростовской области» Игорь Симаков. - Теперь выясняется, что ситуация спускается на региональный и даже муниципальный уровень, и сделать ничего невозможно. Президент говорит одно, а силовики поступают по-своему. История Хуруджи — политико-экономическая, она доказывает, что предпринимателей продолжают сажать».

Напомним, 37-летний бизнесмен был задержан в ночь со 2-го на 3 декабря в ростовском аэропорту. Александр Хуруджи - совладелец волгодонской компании «Энергия», у которой возник спор с ПАО «МРСК Юга» о задолженности за транспортировку электроэнергии. Более 500 млн рублей по решению арбитражного суда с «МРСК Юга» было взыскано в пользу АО «Энергия», а позднее эти деньги стали поводом для обвинения в «хищении». Сейчас бизнесмен заключен под стражу и находится под следствием по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере.

Элла ВАСИЛЕНКО

Выразить свое отношение: