Ростовчане отказываются от новогодних туров за рубеж и корпоративов, но ходить в рестораны казачьей кухни продолжают

 В Ростове-на-Дону участились случаи отказа от турпоездок за рубеж в предстоящие новогодние каникулы.

"В последнее время более чем на треть увеличилось число тех, кто отказался от уже забронированных новогодних туров в страны Европы. Преимущественно, это представители малого и среднего бизнеса, чьи фирмы, по их словам, начинают ощущать последствия мирового финансового кризиса", - сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в одном из туристических агентств Ростова-на-Дону.

По словам представителя турагентства, несмотря на то, что из Ростова-на-Дону планируется несколько чартерных рейсов в страны Европы, в частности, в Париж и в Прагу, желающих совершать новогодние вояжи отдыха за рубеж поубавилось.

В свою очередь, в одном из наиболее популярных у ростовчан и гостей города ресторанном комплексе на левом берегу Дона агентству "Интерфакс-Юг" сообщили, что ресторан практически лишился новогодних корпоративных банкетов, поскольку организации и фирмы отказываются перечислять средства на новогодние мероприятия из соображений экономии.

Представитель администрации ресторанного комплекса подчеркнул, что количество заказов на празднование новогодних вечеров в нынешнем году снизилось примерно на 70% по сравнению с аналогичным периодом минувшего года.

Представители администраций еще двух крупных ресторанов Ростова-на-Дону в беседе с корреспондентом агентства "Интерфакс-Юг" также сообщили, что "в работе с клиентами, предпочитающими корпоративно праздновать Новый год в ресторанах, отмечены определенные трудности, связанные с уменьшением числа заявок на новогодние банкеты".

Вместе с тем, от ресторанов, созданных в казачьем колорите, ростовчане отказываться не спешат. По слова администраторов нескольких таких ресторанов, они не ощутили каких-либо изменений, связанных с мировым финансовым кризисом.

"Большого оттока клиентов мы не наблюдаем. У нас всегда есть посетители. Заявок на новогодние праздники поступает немало, в основном, не от организаций, а от состоятельных ростовчан, гостей из других городов, которые являются поклонниками казачьей кухни. Так что мировой финансовый кризис нас волнует в меньшей степени, потому что посетители к нам придут, никуда они не денутся", - отметил администратор одного из таких ресторанных заведений.

Выразить свое отношение: