66% ростовчан сталкивались с обманом со стороны работодателей при трудоустройстве

В ходе опроса, который провела служба исследований HeadHunter среди соискателей Ростовской области, выяснилось, что с обманом при поиске работы или трудоустройстве со стороны работодателей сталкивались 66% жителей региона.

По словам респондентов, чаще всего обман со стороны работодателей касался размера зарплаты: реальная оказывалась меньше заявленной (63%). Еще 57% соискателей указали, что сталкивались с несоответствием описанных и реальных обязанностей, 41% рассказали о том, что график работы также отличался от указанного в вакансии. 36% заявили, что обман касался обещанных условий труда. Около трети соискателей (31%) сталкивались с тем, что работодатели обещали официальное трудоустройство, а на деле оно оказывалось неофициальным, а 28% рассказали, что под видом трудоустройства их пытались вовлечь в финансовые «пирамиды».

Узнав об обмане со стороны работодателя, 40% ростовчан отказывались от предложения о работе, еще 30% продолжали работать, подыскивая другое место трудоустройства. 17% увольнялись сразу после обнаружения обмана, 10% не предпринимали никаких действий.

Также выяснилось, что основная причина ухода с последнего места работы среди неработающих российских соискателей — увольнение по собственному желанию (49%). Под сокращение попали 13% опрошенных соискателей, 2% потеряли работу в связи с кризисом из-за эпидемии COVID-19.

Опрос проводился с 7 по 14 июля 2020 среди 8 961 соискателей.

Лидия БОРИСЕНКО

Выразить свое отношение: