Универсальная электронная карта пользуется спросом пока только у молодёжи

31 июля в пресс-центре информационного агентства "Интерфакс-Юг" состоялась пресс-конференция на тему "Развитие электронного правительства в Ростовской области". 

«Электронное правительство» на данный момент самый важный проект Ростовской области. Его элементы внедряются во все сферы деятельности. Мировой опыт показывает, что технологии электронного правительства предоставляют гражданам и бизнесу доступ к высококачественным услугам. 

Но насколько хорош этот проект и что нужно, чтобы этот механизм работал без сбоя? На эти вопросы отвечали: заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров, министр информационных технологий и связи Ростовской области Герман Лопаткин и начальник управления инноваций в органах власти правительства Ростовской области Борис Носко. 

«По результатам ежегодного рейтинга, проведенного Минэкономразвития России в конце 2012 года, Ростовская область вошла в число пяти лучших регионов России по развитию сети многофункциональных центров и получила грант в объеме 10 млн. рублей из средств федерального бюджета»,- сказал Виктор Гончаров.

На пути к осуществлению проекта стоит ряд задач. Во-первых, это создание универсальной электронной карты, которая должна будет заменить все главные документы гражданина и стать его удостоверением личности. 

В настоящее время на территории Ростовской области на базе отделения «Сбербанка России» открыты 8 пунктов для приема заявлений и выдачи подобных карт (три в Ростове-на-Дону). Ещё 12 пунктов находится в режиме запуска. По словам Виктора Гончарова, изготовлено 1000 таких карт, заявлений же подано примерно 500. Большая часть заявителей это молодежь. По данной карте сейчас уже доступно два приложения: банковское и индетификационное. В разработке находится транспортное приложение. Также в Ростовской области создан центр телефонного обслуживания населения по вопросам выпуска и выдачи электронных карт. 

Следующая задача - расширение перечня государственных и муниципальных услуг, которые переведут в электронную форму.
Осуществление всех этих задач займет многие годы и результат предсказать нельзя. Вспомнили печальный опыт транспортного приложения, когда всех граждан буквально заставили оформить транспортную карту и с помощью неё оплачивать проезд. Большинство людей так и сделали, положили деньги на неё, а через некоторое время терминалы просто перестали работать и деньги на картах у людей заморозились. Герман Анатольевич прокомментировал эту ситуацию: «Этот вопрос пока висит в воздухе. Было потрачено много денег, чтобы поставить считывающие машины в транспортные средства, и просто так это не исчезнет. Что же касается денег на картах у граждан, мы рассмотрим этот вопрос, может быть, их перечислят на банковскую карту или другой носитель».

Виктор Георгиевич завершил пресс-конференцию следующим прогнозом: «В прошлом году правительством Ростовской области проделана огромная работа. На сегодняшний день более 1500 пользователей системы межведомственного электронного взаимодействия обмениваются сведениями и документами с федеральными органами исполнительной власти, а также между собой. Если мы будем двигаться так же, через пару лет количество жителей, реально пользующихся возможностями «электронного правительства», возрастёт. Этот проект будет каждый раз совершенствоваться, поэтому окончательных сроков сдачи нет».

Хатия Кобахидзе

elektronnaya_karta.jpg

Выразить свое отношение: