Россельхознадзор планирует в сентябре запретить вывоз живого скота из южных регионов из-за ящура

Россельхознадзор из-за ящура планирует в сентябре ввести запрет на вывоз живого скота из Северо-Кавказского и Южного федеральных округов, сообщает агентство "Интефакс-Юг".

"Мы рассматриваем необходимость введения вынужденного ограничения на перемещение живых животных из двух южных округов, так как вместе со скотом можем перевезти оттуда и ящур", - заявил "Интерфаксу" руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.

Введение запрета "вполне вероятно", добавил он. Иначе Россия может потерять статус страны без ящура, которого она добивалась много лет.

По его словам, сентябрь, октябрь и ноябрь, когда скот будет возвращаться с пастбищ, будут самым напряженным периодом для ветеринаров. "Мы готовимся к этому, увеличиваем производство вакцины", - сказал он.

С.Данкверт сообщил, что недавно подведомственный Россельхознадзору федеральный центр охраны здоровья животных (ФГБУ "ВНИИЗЖ") наладил производство вакцины, специально предназначенной для борьбы с ящуром, который зарегистрирован в южных регионах. "Дело в том, что штамм "южного ящура" отличался от других и имевшаяся вакцина не действовала, - пояснил он. - С созданием новой вакцины мы получили защиту от серьезнейшего заболевания".

В настоящее время произведено 1,5 млн доз. "Но это не предел, запустим производство еще 1,5 млн доз, чтобы иметь резерв", - заявил глава Россельхознадзора.

Новая моновалентная сорбированная противоящурная (серотип А) вакцина изготовлена из изолята вируса, выделенного во время вспышки инфекции на территории Краснодарского края.

Выразить свое отношение: