Василий Голубев призвал молодых ростовчан активнее участвовать в жизни города

Губернаторская экспертная площадка по вопросам молодежной политики впервые состоялась 26 июня. Более ста человек обсуждали развитие молодежного самоуправления в Ростовской области, задавали Василию Голубеву интересующие вопросы и высказывали предложения.

Свое выступление ВРИО губернатора Ростовской области В.Ю. Голубев начал с того, что отметил новизну данного мероприятия. Прежде  всего, он сказал, что подобные собрания позволяют обеим сторонам услышать актуальные темы и обсудить важные вопросы, касающиеся молодежной политики.

Голубев отметил символичность проведения площадки в преддверии дня молодежи.

- 2015 год — год литературы, великий праздник Победы, год юбилеев наших соотечественников, а для Ростовской области еще и год молодежи. Очень важно, что все это связывает разные поколения, ведь без молодежи тут не обойтись, — заявил губернатор.

Голубев сказал, что на данный момент основной задачей молодежного кадрового резерва Ростовской области является привлечение инициативных и грамотных людей.

Другой темой, которая является одной из приоритетных, Василий Голубев назвал развитие и поддержку молодежного бизнеса, отметив, что «любой бизнес должен быть еще более социально ориентирован».

Также была отмечена необходимость оказывать помощь в «ситуации, которая случилась у наших соседей — в Украине». Более того, Голубев заявил, что уже сейчас, благодаря поддержке молодых людей, удалось воплотить некоторые проекты в жизнь. В связи с этим была затронута и тема патриотизма и его временного угасания в 90-е годы. Однако губернатор высказал важность сохранения истории своей страны и развития проектов, связанных с патриотическим воспитанием молодежи.

Василий Голубев на личном примере доказал важность сохранения и восстановления исторической памяти страны в целом и своей семьи в частности, рассказав о своем деде: «Точно знаю, что он герой того времени, который боролся за то, чтобы я сегодня жил и мои дети жили».

"Ростовская область — территория неравнодушных людей, это у нас в крови. Наша задача — собрать позитивную энергию и направить на добрые дела. У нас с вами широкое поле деятельности. И здесь энергия молодых нам очень-очень нужна"

Говоря о вкладе каждого горожанина в развитие области, губернатор отметил: 

- Ростовская область — территория неравнодушных людей, это у нас в крови. Наша задача — собрать позитивную энергию и направить на добрые дела. У нас с вами широкое поле деятельности. И здесь энергия молодых нам очень-очень нужна.

Также Голубев рассказал о впервые проведенном городском выпускном вечере: 

- Сегодня мы домой вернулись примерно в половине четвертого утра. Пришло более 4700 выпускников, более 3000 родителей и тысячи полторы учителей. Цель нашей работы одна — чтобы эти пять тысяч молодых людей остались в Ростове. А для этого нужно создать условия, иначе они уедут туда, где лучше. И правильно сделают.

Далее желающие задавали губернатору вопросы. Первый вопрос касался системного проведения подобных площадок, встреченный положительной реакцией Голубева:

- Можно и нужно это делать. Давайте.

Второй вопрос был связан с созданием молодежного кадрового резерва на базе комитета по молодежной политике Ростовской области «Таланты Дона».  Голубев отметил, что «это очень важная задача власти - создать преемственность».

Ростовский областной штаб студенческих отрядов обратился с просьбой задействовать их работу на территории Ростовской области, пожаловавшись на то, что «порядка 80 процентов отрядов уехали за пределы области в этом году». Губернатор обещал провести встречу со студенческими отрядами и проработать возможность их вовлечения в работу. Министр транспорта РО Витай Кушнарев отметил, что уже сейчас на базе Министерства транспорта основано четыре отряда (85 человек):

- Ребята работают, получают заработную плату. Конечно, этого недостаточно. Мы готовы работать над тем, чтобы в разы увеличить это количество, - сказал Кушнарев.

Также был затронут вопрос возможности трудоустройства и карьерного роста при поступлении в кадровый резерв. Губернатор отметил, что трудоустройство вполне вероятно, а вот карьерный рост — вопрос индивидуальный:

- С точки зрения карьеры каждый из нас стремится покорить некоторые высоты, но за этим должны стоять результативность и неординарность.

"Нужно вспоминать школу. Затем институт. Когда я приехал учиться в Москву, оказался единственным не из столицы. Кто-то по ошибке принял мои документы (смеется).  Постоянное общение стало основой моей жизни. То, что было заложено, очевидно, сыграло большую роль"

Отвечая на вопрос, какую роль сыграло молодежное движение в его карьере, Василий Голубев поделился историями из его жизни и отметил важность активного участия в деятельности своих учебных заведений:

- Нужно вспоминать школу. Затем институт. Когда я приехал учиться в Москву, оказался единственным не из столицы. Кто-то по ошибке принял мои документы (смеется).  Постоянное общение стало основой моей жизни. То, что было заложено, очевидно, сыграло большую роль.

Представитель корпуса общественных наблюдателей рассказал о том, как их объединение следит за качеством образования и спросил губернатора, как он относится к такой форме наблюдения. Голубев отметил важность того, чтобы информация находила адресата, а тот уже принимал меры.

"По волонтерам иногда судят обо всем. Мы должны сделать лучше других. И мы можем это сделать. Гостеприимство у нас в крови"

Также был задан вопрос, связанный с проведением в Ростове-на-Дону в 2018 году ЧМ по футболу. Руководитель Азовского отделения «Молодая гвардия Единой России» поинтересовался, как можно записаться в ряды волонтеров. Губернатор отметил, что этим нужно заниматься уже сейчас:

- По волонтерам иногда судят обо всем. Мы должны сделать лучше других. И мы можем это сделать. Гостеприимство у нас в крови.

Получил слово и молодежный парламент города Шахты, представитель которого спросил, возможно ли спроведение стажировок молодежи в органах власти нашего региона. Голубев сказал, что это уже делается.

Другим предложением, поступившим из зала, было создание корпуса наблюдателей на ближайших выборах губернатора с целью показать их прозрачность.

- Считайте, что решение принято. Выборы должны быть честными, прозрачными. Те, кто попытается действовать иначе, работают против меня, — ответил Голубев.

Организатор движения «Ростов — город будущего» попросил поддержки губернатора в информационном освещении их работы по переработке мусора.

- Тема эта очень важная. Мусор не за забор выбрасывается, а в специальное место. Людей нужно к этому приучить. Мы к этому должны прийти. Я вас обязательно поддержу, — пообещал Голубев.

В заключение были заданы вопросы, связанные в трудоустройством по специальности и патриотическим воспитанием в Ростовской области. Губернатор отметил, что не добивается введения системы распределения, однако подчеркнул, что ВУЗы должны готовить специалистов, опираясь на потребности рынка. Что касается вопроса патриотизма, то Голубев заявил, что патриотическое воспитание заложено в программе.

- В очередной раз я удовлетворен нашим общением. Хотел бы, чтобы вы продолжали работать самым активным образом, — сказал Василий Голубев.

Алена ХИМИЧ

Выразить свое отношение: