У «Ростсельмаша» юбилей

80 лет назад (в июле 1929 года) в славной летописи «Ростсельмаша» была открыта первая страница - на заводе имени Сталина началось производство крестьянских ходов, поперечных граблей, тракторных плугов и сеялок.

С 1930 года завод становится пионером отечественного комбайностроения - из ворот предприятия вышел комбайн «Сталинец-1». В 1937 году на крупнейшей промышленной выставке в Париже он удостаивается высшей награды как самая высокопроизводительная машина в мире. В шестидесятые годы «РСМ» осваивает выпуск самоходных комбайнов. Вслед за «Нивой» последовал «Дон».

Сегодня «Ростсельмаш» входит в пятёрку крупнейших мировых производителей комбайнов и сельскохозяйственной техники. В его цехах производится сборка четырёх моделей зерноуборочных комбайнов («Торум», «Акрос», «Вектор», «Нива»), кормоуборочного комбайна «Дон 680М», а с 2008 г. - трактора «Версатайл», прицепной, навесной кормоуборочной техники, техники для хранения и переработки зерна.

В поздравительной телеграмме, которую в связи со знаменательной датой направил коллективу «Ростсельмаша» премьер-министр правительства Владимир Путин, говорится, что «история завода полна ярких, памятных страниц, настоящих достижений и прорывов, замечательных примеров трудового энтузиазма». Премьер отмечает «стремление «Ростсельмаша», несмотря на объективные экономические сложности, к повышению эффективности производства, обновлению модельного ряда выпускаемой продукции, привлечению инвестиций и углублению кооперационных связей с российскими и зарубежными партнёрами».

Выразить свое отношение: 
Рубрика: События
Газета: Газета Крестьянин