Вершки с молока так и не поделили

5 августа в администрации Краснодарского края состоялось совещание аграриев, переработчиков и представителей розничных торговых сетей. Трёхстороннее соглашение подписали. Однако носит оно рекомендательный характер, уточнил уполномоченный организатор акции протеста молокопроизводителей Денис Дукин.

Согласно договорённости сельхозпроизводителям должно доставаться 50% от стоимости конечного продукта, переработчикам - 40, торговле — 10%. Вопрос ещё в том, от какой цены пойдёт исчисление. По свидетельству покупателей, в дни работы специальной комиссии краевого сельхоздепартамента в некоторых магазинах наблюдалось снижение цены до 20 рублей за молоко 2,5-процентной жирности, и даже был вывешен ценник 19-60 на прилавке, где молоко отсутствовало.

Важным моментом соглашения можно считать фиксацию средней себестоимости молока по краю — 9,08 рубля. Хотя для большинства животноводов этот показатель недостижим. Вице-губернатор КК Евгений Громыко привёл такую статистику: из 329 предприятий, производящих в крае молоко, только 60 имеют себестоимость до 9 рублей, 60 — от 9 до 10 рублей, 60 - от 10 до 11 рублей, у остальных затраты на производство литра молока выше 11 рублей. Подтверждением обоснованности протеста кубанских молокопроизводителей служит тот факт, что подобные проблемы переживают сегодня ещё 20 регионов федерации.

Августовское совещание, которое, по словам руководителя краевого департамента СС и ПП Сергея Гаркуши, должно было расставить все точки над «i», пока не оправдало ожиданий инициаторов акции. В трёхстороннем соглашении, над которым департамент продолжает работать, определены закупочные цены сырого молока по сортам: высший — 9,40, первый — 8,50 рубля. Это немногим более того, что имели аграрии с начала лета. Тем не менее они настроены конструктивно.

- Якобы, в сентябре накинут ещё 50 копеек. Из федерального бюджета на молочное животноводство должно поступить111 млн, краевое софинансирование составит 31 млн рублей. Как эти деньги будут расходоваться и кому достанутся, пока не понятно, - рассуждает Денис Дукин. - Но видно одно,что власти работают над проблемой.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: События