В донских хозяйствах «ищут» трихинеллёз. И находят.

На снимке: трихинелла

Если в прошлом году было обнаружено 40 заражённых туш свиней, то только за истекший период этого года выявлено 102 свиные туши, поражённые личинками трихинелл, сообщает пресс-служба ТУ «Россельхознадзора» по Ростовской области.

91 случай зарегистрирован в одном из хозяйств Целинского района. Всё поголовье свиней ликвидировано. Туши и субпродукты от больных животных сожжены. Четыре случая отмечены в Зимовниковском районе: три в райцентре и один в х. Николаевском. В х.Свобода Весёловского района два заражённых животных находились на частном подворье. В Сальском районе трихинеллёз выявлен и в ЛПХ посёлка Роща, и на сельходпредприятии — по два случая.

- Это острое хроническое заболевание может «подхватить» и человек, - поясняет руководитель управления «Россельхознадзора» по РО Станислав Лысенко. - Болезнь протекает с поражением многих органов, с развитием инфекционно-токсического шока. Возможен летальный исход. Заболевание начинается с плохого самочувствия, головной боли, повышения температуры, отёка век, лица, а в тяжёлых случаях — рук и ног. Типичный симптом — мышечные боли. Симптомы начинают проявляться к концу первой недели и держатся около месяца. Осложнениями трихинеллёза являются миокардит, пневмония, менингоэнцефалит.

В прошлом году трихинеллёзом заболели шесть жителей области. В этом году пострадали три человека. Руководитель управления напомнил печальные события 1995 года, когда были госпитализированы 26 человек, употреблявших мясо заражённых свиней. Один из перенёсших тогда заболевание, семнадцатилетний парень, получил на год инвалидность.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: События