"С днём знаний - и до свиданья". - Образование

"Обращение-протест" - так называлось это письмо в редакцию "Крестьянина". 133 жителя села Новоандриановка (Матвеево-Курганский район Ростовской области) требовали: верните нам десятый класс!

Дело в том, что перед самым началом учебного года школьникам и их родителям неожиданно сообщили: десятого класса, в котором должны были учиться семь человек, не будет. На поиски других вариантов оставалось ... десять дней.

"Ученики 10 класса задумались, стоит ли продолжать обучение, если они никому не нужны и на них нет денег в министерстве образования. Хотя они блестяще сдали экзамены: по математике, например, из девяти учеников 9-го класса пять получили пятёрки", - говорилось в письме. Было в нём горькие вопросы: "Много ли сэкономит министерство образования, если закроет в нашей школе 10 класс? Или безграмотной деревней легче управлять?".

Заканчивалось письмо так: "Мы, родители и жители села Новоандриановка, выражаем протест против закрытия десятого класса в нашей школе. 1 сентября наши дети придут в свою школу. Они имеют право и должны учиться в родных стенах".

Сразу же после начала учебного года мы позвонили в новоандриановскую школу.

- Дети пришли и учатся! - сообщила нам завуч Наталья Лысенко. - Нам вернули десятый класс!

Наталья Михайловна рассказала: новоандриановцы протестовали так упорно, что "наверху" нашли деньги, и семеро десятиклассников вернулись в школу. Что безусловно радует, но... Неужели без акций протеста непонятно, что ликвидировать класс аккурат ко Дню знаний не годится?

Наверное, для ребят было большой неожиданностью, что можно вот так бесцеремонно закрыть перед ними двери их родной школы. Горький урок.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Образование