С ярмом - до будущего года. - Фермерство

В публикации «Ярмо вместо льготы» («Крестьянин», № 31) мы рассказывали, как власти Кубани оказали фермерам медвежью услугу, пытаясь упростить выдачу субсидий по процентной ставке кредитов на купленную сельхозтехнику.

 Переход на «упрощёнку» в реальности вылился в многомиллионные долги государства сельским предпринимателям. Им с осени прошлого года просто перестали компенсировать банковские проценты, обрекая на разорение.

Несмотря на полученные от чиновников разного уровня заверения, что в августе долги будут, наконец, ликвидированы, дело с мёртвой точки так и не сдвинулось. Неужели правы фермеры, которые утверждают: власти сознательно «крутят» фермерские деньги, наживаясь на них? В АККОР Кубани на этот раз оптимизма по поводу субсидий куда меньше.

- В августе у властей на местах возникли новые препятствия: пришлось дополнительно нанимать специалистов для оформления бумаг по субсидиям, - сообщил глава фермерской ассоциации края Виктор Сергеев. - Теперь механизм отрегулирован. Но возникла неувязка другого рода. Администрация края пока не может закрыть все заявки по субсидиям, поскольку утверждённый раньше лимит фактически превышен в полтора раза. Минсельхоз страны выделил нам только 30 дополнительных миллионов вместо запрошенных 60.

Словом, теперь власти Кубани обещают отдать фермерам уже не все долги по субсидиям, а лишь 70% от положенного. Остальное будут компенсировать в будущем году. Но что удивительно: фермерам не отдали и эти две трети, хотя первые деньги из минсельхоза страны поступили в край ещё в начале лета.

- Нас продолжают кормить обещаниями, - не скрывает разочарования глава АККОР Белоглинского района Валерий Шаповалов. - А банки неумолимы: требуют с фермера процент в полном объёме и не считаются с тем, что власти нас подвели.

- Первый миллион субсидий для фермеров вот-вот должен к нам поступить, - поделилась свежей информацией управляющая дополнительным офисом Россельхозбанка в Белой Глине Ольга Кривко. - Но это лишь малая доля, поскольку весь долг государства по субсидиям в районе в 14 раз больше.

В то же время, как заявила Кривко, компенсации по процентным банковским ставкам для сельхозпредприятий, которым не навязывали упрощённую схему, выплачиваются без задержек. СХП получили своё даже за август, добавила Ольга Сергеевна.

И это называется приоритет развитию малого бизнеса?

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Сельское хозяйство
Газета: Газета Крестьянин