Если картошка пошла пятнами…

Бывает, разрежешь клубень, а внутри - серовато-фиолетовые пятна, и мякоть здесь более плотная, чем остальная. Хотя такие клубни и не гнилые, но когда сваришь, на вкус - малоприятные. Подобное потемнение тканей связано с образованием в них темного пигмента меланина. Поэтому болезнь так и называется: меланоз.

Возникает она из-за ушибов, сдавливания картофеля при уборке, перевозке. Темные расплывчатые пятна могут образоваться как под кожурой, так и внутри клубня. Поначалу они обычно серого цвета, но со временем становятся более темными, а при варке - почти черными.

Развитию меланоза способствуют также:

  • слишком ранняя уборка картофеля;

  • недостаточная обеспеченность растений калийным и борным питанием;

  • длительное пребывание клубней в сухой, перегретой почве.

А недостаток кислорода либо избыток углекислого газа в погребе, а также продолжительное (дольше 3 месяцев) хранение картофеля при температуре выше +10оС или при 0…+2оС еще больше усиливают проявление этой болезни.

Из нынешних сортов столового картофеля менее всего подвержены меланозу: Аксамит, Удача (раннеспелые); Елизавета, Росинка (среднеспелые). Какая - самая рассыпчатая? Между содержанием в клубнях крахмала и рассыпчатостью мякоти сваренного или запеченного картофеля прямой связи нет. Как правило, относительно высоким содержанием крахмала отличаются позднеспелые сорта картофеля - такие, как Лорх, Темп. Они больше других рассыпчаты.

Но и среди раннеспелых сортов, которые накапливают мало крахмала, есть ничуть не хуже - например, Адретта, с чрезвычайно рассыпчатой мякотью. Из современного сортимента картофеля к самым рассыпчатым относятся также: Вестник, Сотка, Бронницкий, Белоснежка. А вот среди зарубежных сортов картофеля такой мякотью обладают немногие, так как в Америке и Западной Европе большим спросом пользуются наименее крахмалистые, а значит, и малокалорийные. Кроме того, европейцы предпочитают клубни винегретного типа, которые не развариваются, чтобы их можно было нарезать, как свеклу, морковь.

Выразить свое отношение: 
Теги: огород
Рубрика: Огород
Газета: Газета Крестьянин