Как отремонтировать книгу

Книги со временем, бывает, портятся, и важно вовремя помочь им.

В домашних условиях можно провести, например, дезинфекцию поражённых грибами (плесенью) книг. Полиэтиленовый пакет большого размера нужно расстелить на столе или на полу вблизи батареи. В него поставить два больших глубоких блюдца с ватой и залить 25-30 мл 3%-го раствора формалина. Над блюдцами следует поместить деревянную решетку на стойках и на неё в развёрнутом виде — книгу. На загиб пакета кладут тяжелую доску, на неё — груз. И в таком виде оставляют книгу на сутки. Книги после дезинфекции обязательно нужно проветрить и очистить от грязи, плесени и т. д.

Если в книге завелись насекомые, то нужно бороться с ними так: книги в раскрытом виде ставят в какой-либо ящик или бак и раскладывают там пакеты «Антимоль». Обычно такое лечение длится 1-3 недели. Если же вам покажется такой способ борьбы с насекомыми неэффективным, то можно в корешковую часть особенно поражённых книг капнуть несколько капель аэрозоли «Прима». После этого книги нужно поместить в полиэтиленовой пакет.

Случается, что книга промокла. Можно посушить страницы феном или тёплым воздухом из выходного отверстия пылесоса. Затем следует проложить страницы парафинированной бумагой и положить книгу под пресс.

Неприятно, если на книжные листы попадет какой-то жир. Но и в этом случае есть возможность помочь книге. Свежие жировые пятна легко можно удалить смесью магнезии и бензина. Если этих компонентов нет под рукой, то стоит прогладить загрязнённое место несколько раз через фильтровальную бумагу.

Старые жировые пятна удаляют органическими растворителями. Грязный лист кладут лицевой стороной вниз на 2-3 слоя фильтровальной бумаги. Тампон, смоченный растворителем, прижимают с обратной стороны обрабатываемого листа. Жир, растворяясь, впитывается в фильтровальную бумагу.

Ржавые пятна можно вывести раствором лимонной кислоты. Пятна от мух — уксусом. А следы от пальцев можно смыть влажным, чуть намоченным марлевым тампоном.

Книги, особенно любимые и просто читаемые, нередко становятся ветхими. Особенно часто страдают углы листов книги. Их можно укрепить конденсаторной или микалентной бумагой. Лист намазывают крахмальным клейстером, а затем на него накладывают конденсаторную бумагу. Лучше всего такой готовый лист прикатать валиком, а затем положить под пресс.

Если же из книги выпала целая тетрадь, то сначала её прошивают короткими стежками по корешку. Концы ниток связывают и приклеивают. А затем сшитую тетрадь промазывают с обеих сторон по наружной кромке клеем и вставляют с помощью линейки в блок.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Своими руками
Газета: Газета Копилка советов