Кто получит субсидию?

К нам в редакцию обратился руководитель сельскохозяйственного предприятия ОАО «Созидание» (Кашарский район) Иван Кузьменко. Он участвовал в конкурсе, который проводила администрация Ростовской области среди субъектов малого предпринимательства на получение субсидии, возмещающей часть стоимости основных средств (50 % стоимости, но не более 200 тысяч рублей).

Иван Николаевич приобрел борону, плуг и опрыскиватель на общую сумму 400 тысяч рублей и рассчитывал за счет субсидии вернуть половину затрат. Не удалось: не прошел по конкурсу. «Почему я не прошел и есть ли те, кто получил субсидию?» - спрашивает Иван Кузьменко.

В его фирме урожайность составила 42 центнера с гектара. Как мы выяснили в министерстве экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей Ростовской области, показатель урожайности - важный, но не решающий (и далеко не единственный) фактор, влияющий на результаты конкурса. Заявки на получение субсидий подали 130 субъектов малого предпринимательства на общую сумму почти 20 миллионов рублей. Всего же в областном бюджете на выплату субсидий предусмотрено 8 миллионов рублей. Поэтому отбор был очень жестким.

Критерии отбора четко прописаны в постановлении администрации Ростовской области № 206 от 30.05.2006. Это: уровень средней заработной платы работников, создание дополнительных рабочих мест, объем налоговых платежей в консолидированный бюджет области, финансовые результаты деятельности, прирост объемов производства и так далее. На основании этих критериев комиссия из представителей отраслевых министерств присуждала баллы. По решению комиссии субсидии получат 54 субъекта малого бизнеса. В сельскохозяйственной сфере посчастливится 14 участникам (общая сумма субсидий составит 2 миллиона 403 тысячи рублей).

- Это те предприниматели, которые набрали от 7 до 9 баллов, - сообщила специалист отдела развития малого предпринимательства администрации области Евгения Демирьян. - Иван Кузьменко из Кашарского района набрал всего пять баллов.

Предприниматели получат субсидии в соответствии с порядком, утвержденным постановлением: после заключения необходимых договоров и перечисления денег из областного министерства финансов.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Опыт
Газета: Газета Крестьянин