Выращиваем клематисы. - Сад

Из-за того что у клематисов рано начинается вегетация, их лучше сажать в сентябре-октябре.

Приобретать нужно двулетние растения с хорошо развитой корневой системой (4-6 корней длиной 10-15 см). Надо выбирать экземпляры с большим количеством спящих почек, со здоровыми, непересушенными корнями.

Клематисы любят солнце, но нижняя часть стеблей и корни не должны перегреваться и потому требуют притенения. Кроме того, они совершенно не переносят застоя воды у корней! Для этих лиан нужна надёжная опора и защита от сильных ветров.

Сажают растение в просторную (60 x 60 x 60 см) яму с хорошим дренажом и рыхлой питательной почвой, расправляя корни по холмику земли. При посадке клематисы заглубляют, располагая 1-2 узла в основании стеблей ниже уровня земли (но не более 8 см). Почки присыпают сначала песком, потом поч­вой.

Молодые саженцы не следует заглублять более чем на 1 узел, иначе плохо будут отрастать новые побеги. Из заглублённой почки со временем образуется центр кущения, и развиваются сильные кусты, не страдающие ни от морозов, ни от летнего перегрева. Правда, при заглублённом методе посадки обильное цветение клематисов наступает на 1-2 года позже.

После посадки в основание куста насыпают холмик земли, чтобы в дождливую погоду здесь не скапливалась вода.

Валентина СТРЕМИЛОВА

Ростовская обл.

Выразить свое отношение: 
Теги: садземля
Рубрика: Сад
Газета: Газета Крестьянин