Толстяки - родом из детства. - Психология

Оказывается, дети, испытывающие проблемы с самооценкой, впоследствии часто страдают ожирением.

К такому неожиданному выводу пришли британские учёные, которые проводили своё исследование на протяжении двадцати лет. 6,5 тысячи десятилетних детей измерили вес и рост с учётом их эмоционального состояния. А спустя два десятилетия провели очередные замеры. И выяснилось, что те дети, у кого в 10 лет наблюдались заниженная самооценка, повышенное беспокойство, неуверенность, к тридцати годам набирали избыточный вес чаще, чем их сверстники, более уверенные в себе. Особенно эта тенденция касалась девочек.

«До сих пор ожирение считалось чисто медицинской проблемой, связанной с нарушением обмена веществ. Однако наши работы показали, что эмоциональные проблемы также являются факторами риска, ведущими к ожирению», - заявил профессор Д. Коллиер.

Таким образом, эмоциональные и психологические проблемы в детстве впоследствии играют важную роль наряду с такими факторами, как вес родителей, питание детей, их физическая активность.

Учёные подчёркивают: необходимо как можно раньше учить малышей правильно оценивать себя и предупреждать развитие комплексов неполноценности. А это забота не столько врачей, сколько родителей и учителей.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Здоровье
Газета: Газета Крестьянин