После отмены похоронки - медаль

Ветеран Великой Отечественной доказал в суде, что он жив, после чего получил заслуженную награду Украины В публикации «Я - живой!» («Крестьянин», № 44, 2005 г.) мы рассказывали удивительную историю об участнике войны из Ставрополя Георгии Пономареве, который через 60 лет после Победы доказал в суде, что он жив.

Напомним: обратиться к помощи Фемиды по столь необычному поводу Георгия Федоровича вынудил днепропетровский военком, сообщивший в письме ветерану, что тот погиб зимой 1943 года вблизи села Софиевского на Днепропетровщине, а потому юбилейная награда Украины ему не положена. В подтверждение своих слов комиссар сослался на данные военного архива и на строчку с фамилией Пономарева на памятнике у братской могилы в Софиевском. А солдат между тем выжил, самостоятельно выбравшись после контузии из неглубокого захоронения, куда его положили однополчане вместе с другими погибшими сослуживцами. Прошел через немецкий плен, проверки на Родине.

Год назад Промышленный райсуд Ставрополя на своем выездном заседании (оно проходило на дому у ветерана, который сейчас на инвалидности, ограничен в передвижении) подтвердил, что Георгий Федорович Пономарев, 1924 года рождения, действительно жив. Это решение ветеран направил в Днепропетровский военкомат, настаивая на восстановлении справедливости. - Награда пришла не сразу, - говорит Георгий Федорович. - Мы же с Украиной ссорились. А теперь вроде как помирились. И вот шестого октября ко мне домой приехал ставропольский военком и вручил медаль «За освобождение Украины». По моим сведениям, к ней полагались еще двести гривен. Но их почему-то не прислали. Ну да Бог с ними, с деньгами. На свои купил шампанского. В нем медальку и обмыли.

Михаил Заздравных,

 наш соб. корр. г.Ставрополь

Фото Сергея Иващенко

Выразить свое отношение: 
Теги: общество
Рубрика: События
Газета: Газета Крестьянин