Славное дитя Арина и её родня

В Зверево крестили детей. С утра около церквушки суета - родители, крестные, друзья, гости… Виновников события пока и не отличишь - где мальчик, а где девочка. Кто в коляске, кто на руках, все нарядные…

Крестился - у Бога родился «Крестьянин» пригласила на крестины семья фермеров Санниковых: дед с бабушкой (Виктор Николаевич и Татьяна Николаевна) решили сделать сюрприз сыну с невесткой (Александру и Татьяне) и внучке Арине (накануне ей как раз исполнилось пять месяцев). Приехали, познакомились со всем семейством, куда ни глянь - дети, внуки, сват с дочками и своими внучатами. Благо места в тенистом дворе Санниковых много - тут вам и беседка, и качели, бассейн, маленькие фонтанчики… Настоящая сибирская баня - и то есть. Чудо! Но главное - сама крестница! Вот уж чудо из чудес! За весь день - а это гости, поездка из села Холодный Плёс в Зверево, церковь, где полно людей и ревмя ревут другие дети! - Арина Санникова только гукала и улыбалась. Никаких тебе слез, никаких испугов и капризов… Даже когда опустили в купель и стали поливать водой (тут самые стойкие ломались, и - в крик!) от Арины ни звука: смотрит вокруг, да серьезно так, ручками взмахивает и всем довольна. - Арина у нас необыкновенная, - любуется внучкой бабушка, Татьяна Николаевна. - Славное у вас дитя! - Батюшка, отец Александр, тоже не удержался - похвалил. У священника у самого трое детей, внуки есть… Знает, о чем говорит.

 В тот день крестили шестерых мальчиков и двух девочек. И мальчики, надо сказать, смелыми себя не показали - ревели отчаянно. - Ну вот и хорошо, крестился - значит, у Бога родился, - утешала одного из малышей бабушка, предлагая то соску, то игрушку. А он все горько плакал…

Две Татьяны Николаевны

 В семье Санниковых две Татьяны Николаевны: свекровь и невестка. Люди говорят, что они еще и внешне похожи. Есть народное поверье: если парень выбрал в жены девушку, похожую на его мать, быть семье крепкой и счастливой. Татьяна Николаевна-старшая рассказывает: - Я все волновалась, какую же сын невестку в дом приведет. А Танюша - что вы?! Одна такая была, и та - нам досталась: умница, красавица, школу окончила с медалью, институт - с красным дипломом. А хозяйка какая! Мне у нее впору поучиться. Со стороны скажу: ничуть не преувеличивает свекровь, хороша жена у сына. - Они еще в школе дружили… Точно, как мы с отцом, - вспоминает Санникова-старшая. - Танюша на одни пятерки училась, и в школе, и в институте, а Саня у нас… После девятого класса заявил: «Все, больше учиться не буду!» А он упертый, весь в отца…

- У меня правило: никого ничего не заставлять делать! - вступает в разговор глава семьи Виктор Николаевич. - И я тогда сыну сказал: «Твое дело. Лишь бы не лодырничал». Если из-под палки, толку-то не будет. И начал он вместе со мной хозяйствовать. Попробовал и понял: руки и сила - это хорошо, но без знаний много не наработаешь. Взял и вечернюю школу закончил. Сам захотел! В Персиановскую академию поступать надумал… - А все Танюша, - гнет свою линию свекровь. - Когда жениться собрались, она ему прямо заявила: «Дети родятся, что я им скажу? Что отец у них девять классов закончил, а дальше не осилил?!»

 Все беды - от безделья!

 - Мы только пятнадцать лет как здесь… А раньше в Норильске жили. - Виктор Николаевич ведет меня на экскурсию по своему хозяйству. Тут четыре комбайна, пять тракторов… А по дороге в Зверево - сплошь поля подсолнечника, справа, слева. Вот на них Санниковы - отец с сыном - и вкалывают. Нанимают, конечно, работников в страду… А пятнадцать лет назад приехала семья в голые стены, ни пола, ни потолка… Это сегодня у Санниковых - ремонт, кафель, хорошая мебель, техника по последнему слову… А квартира - прежняя, из тех, что в свое время давали молодым специалистам: дом на две семьи. - По профессии я - горный инженер, на комбинате работал, дочери тогда тринадцать лет было, а Сане девять, квартира с удобствами. И вот перестройка, предприятия закрываются, люди остаются без дела. Глянул, страх - молодежь вокруг погибает: наркотики, пьянь, воровство… Нет, думаю, нельзя в городе оставаться, надо детей спасать. Перебрались сюда, к земле, к работе поближе. Оно ведь как? Все беды от безделья… - В селе разве не пьют? - спрашиваю. - Почему-то считается, если русский мужик, так обязательно пьяница! - разводит руками наш хозяин. - Я, например, не пью. И сын не пьет. С водкой - с ней помирать легче. А в жизни она не помощница. - Ну вы - ладно. Будем считать, исключение. А другие? - Мои рабочие пили. Да так - из борозды приходилось вытаскивать. А сейчас не пьют. - Кодировали их? - Кодировал, но не помогло. И я им объявил: кто не пьет, от того пользы больше, и значит, получать будет больше. На 500 рублей… Ухмыльнулись. А как до зарплаты дошло - глядь, у соседа-то получка больше вышла... Вот и помогло, лучше всякого кодирования…

Мы идем по саду, между деревьями - забавный плетеный гамак. - В Таиланде купили, - объясняет Виктор Николаевич. - Из стеблей кокосовой пальмы… Мы каждый год как зима - берем Марину, старшую внучку, и - в теплые края: Индия, Таиланд, Египет… Как заработки пошли, я было задумал дом ставить. А потом решил: успеется, мир надо посмотреть!

 Все началось в сибирской деревне

 Начиналась история этой семьи давно, в деревне Белая Елань. Там почти тридцать лет назад поженились молодые - Виктор и Татьяна, сегодняшние дед с бабушкой. Потом у них родилась девочка, Оля, а спустя несколько лет - мальчик, Саша. У старшей дочери Санниковых - все так же: первая - дочка, потом - сынок. И сын, похоже, семейный график тоже не нарушит. …Детвора качается на качелях, женщины обсуждают что-то свое, по очереди тетешкая Арину и умиляясь, мужчины ныряют в большой бассейн и таскают воду в маленький - детский, чтоб согрелась… Хороший семейный день! И таких дней в жизни Санниковых много. Все праздники - здесь, у родителей. Новый год - только здесь, всегда с салютом, с подарками… - Приезжайте еще! Обязательно приезжайте! - приглашала нас молодая жена и мама. - Сына рожайте - приедем на крестины! - пообещали мы.

 Мы ждем приглашений на какой-то важный день в жизни наших читателей. Приедем на свадьбу, на крестины, на юбилей... Делитесь радостью, и она умножится.

Наталья Константинова

 c. Холодный Плес, Красносулинский р-н, Ростовская обл. Август 2006 года

Фото Сергея Малая

Выразить свое отношение: 
Теги: общество
Рубрика: Общество
Газета: Газета Крестьянин