Нет плохих продуктов - есть хорошие секреты

Конкурс «Готовить - так с выдумкой, стирать - так легко» подходит к концу. Секретов и секретиков на нашей странице всё больше. Некоторые хозяйки особенно отличились. Котлеты из... фасоли Блюдо известное: фасоль отварить, а дальше - у каждого свои выдумки...

А вот Надежда Александровна ПЛАНИДА готовит котлеты из сырой фасоли. Правда, вымачивает ее долго, часов 18-20. А потом промалывает на мясорубке вместе с сырым луком. Добавляет специй, немного манки и жменю муки. Вбивает яйца и смотрит: если густовато, положит ложку-другую майонеза. Мокрыми руками слепит котлеты, обваляет их в муке и жарит на растительном масле. Весь смак собрался внутри каждой котлетки. Теперь самое время распарить хорошенько и фасолевую массу, и манку. Котлеты укладываются в кастрюльку и заливаются водой (на палец воды больше, чем котлет). На очень медленном огне они вберут всю жидкость, будут сочные, нежные, пахучие... Кстати. Хозяйка так же готовит морковные и капустные котлеты, именно из сырых овощей, только эти не нужно распаривать. Тесто без яиц (особенно ценно в постные дни) Тесто: на 1 литр кипяченой остывшей воды - по столовой ложке соли, сухих дрожжей, сахара и постного масла. Не очень крутое тесто должно полежать в полиэтиленовом пакете на столе. Начинку берут любую и жарят. А в чем же секрет хозяйки? Вот он - жарить пирожки под крышкой! Честно скажу: первый раз слышу. Но хозяйка пишет: «перевернуть пирожки на другой бок и тут же опять накрыть крышкой». Верно, так совсем несдобное тесто будет воздушным и вкусным. Торт из морковки ~ 2 стакана тертой на крупной терке моркови (опять же - сырой), 200 г маргарина, стакан сахара, 1-2 яйца, немного соды и муки, чтобы получилось некрутое тесто. ~ Испечь 3-4 коржа. ~ Промазать сметанным кремом или вареньем. Из этого же теста выходят прекрасные пряники или печенье. Сока из тыквы не бывает Но напиток можно сделать, он вкусный, его часто и называют сок... ~ Тыквенную мякоть распарить с водой, протереть сквозь крупное сито. ~ На 1 кг этого пюре взять: 50 г сахара, неполную чайную ложку лимонки и воды до густоты сока с мякотью. ~ Вскипятить, закатать в стерильные банки. Зачем чеснок в квашеной капусте? Раньше квасили капусту без чеснока... А раньше не было и нитратов, а чеснок снижает их процент во время брожения. Вот как рассуждает хозяйка вслед за китайскими учеными. Но о ее капусте и других «своих» рецептах квашения - в другой раз.

Елена Викторовна АНИКЕЕВА, как вы помните, старается как можно меньше покупать готовых продуктов и чаще обходиться натуральным хозяйством. Получается дешевле, полезнее. Полюбили сыновья покупные кириешки - она придумала свои. Кириешки по-домашнему ~ Самое трудное - подсохший хлеб порезать мелкими кубиками. А дальше просто: подсушить их в духовке до легкого румянца. А другой противень уже смазан томатной пастой и сметаной (берем по 2 столовых ложки того и другого). ~ Высыпаем горячие румяные сухарики, смешиваем с подливой и посыпаем грибной «Мивиной». Сверху - зелень, и пусть чуть постоят. Это - мелочь, но, представляю, как они уплетают мамины кириешки. А по большим семейным праздникам (это дни рождения сыновей и мужа) хозяйка печет неизменный торт с «птичьим молоком». И оно не на манной каше, а только на белках (что хлопотно и не так надежно). И проколов не бывает, потому что есть свои «придумки». Хозяйка пишет: ~ «На 1 белок беру 3 столовых ложки сахара (а количество белков зависит от размеров торта, я делаю на 6-8 белков). Взбиваю белки до очень густой пены: перевернешь кастрюльку кверху дном, а крем держится, не выпадает. ~ 25 г желатина готовлю обычно: замочила в стакане воды на час и нагрела до полного растворения. Эту горячую жидкость вливаю в белки и всё время взбиваю. ~ Укладываю крем в форму и ставлю в холодильник на 2-3 часа. ~ Но до этого добавляю в крем какао-порошок и чуть лимонки, или сухой фруктовый порошок. Кремы получаются разные, но оба очень вкусные. А сам торт - два бисквитных коржа, между ними «птичье молоко», а сверху - масляный крем». Конечно, с таким тортом в доме праздник! И как у хозяйки хватает на всё времени? Тут тоже масса своих секретиков. Один из них - заготовка впрок, к примеру - Отбивные в тесте Так называют мясо в кляре в семье Аникеевых. «Я готовлю сразу хорошую порцию отбивных, укладываю их в кастрюльку, пересыпаю каждый рядок солью, перцем, сахаром, приправами (чаще «хмели-сунели») и сбрызгиваю уксусом, чуть-чуть. Этот полуфабрикат может стоять в холодильнике не один день. В нужный момент завожу кляр (мука, яйца и немного молока), и через полчаса все ужинают».

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Кулинария
Газета: Газета Крестьянин