Вольф Мессинг назвал меня скептиком

Он видел сквозь время?

Под впечатлением телесериала о Вольфе Мессинге дёрнуло же меня сказать коллегам, что я дважды видел этого необычного человека. «Напиши, обязательно напиши! – настаивали они. - Ведь есть повод…»

Повод действительно был. Во-первых, показ нового сериала по каналу «Россия», во-вторых, недавно была знаменательная дата – 110-летие со дня рождения Мессинга. Начал вспоминать…

Первая встреча произошла где-то в конце августа или начале сентября 1948 года, в Москве. Я тогда только поступил в институт цветных металлов и золота (был такой в столице). Однажды с товарищем увидели броскую афишу: в помещении Центрального театра Красной Армии, что на Суворовской площади, выступает со своими «психологическими опытами» Вольф Мессинг. Как не пойти, ведь имя его в то время было уже широко известно.

Огромный зал, вмещающий почти две тысячи зрителей, был забит до отказа. На сцену вышел среднего возраста человек (ему было под пятьдесят) в хорошо сидевшем костюме. Обращали на себя внимание выразительное, суровое лицо и, особенно, высокий лоб. На голове - густая копна тёмных волос, зачёсанных назад. Они как-то странно топорщились, словно были искусственными.

Его представили как человека необычных возможностей, «артиста оригинального жанра». Он сам тоже что-то говорил, с сильным акцентом. Детали уже стёрлись в памяти времени. Мы с товарищем ожидали главного – когда начнётся «действо».

Вначале из публики избрали независимое жюри человек из пяти. Затем на сцену пригласили желающих поучаствовать в эксперименте. Я поднялся одним из первых. Своё желание изложил в записке, которую передал жюри.

Вольфу Мессингу завязали глаза тёмной повязкой. Он крепко взял меня за руку выше кисти. Я ощутил какую-то дрожь, исходящую от него, и замер. Моё задание было такое: Мессинг должен был найти в зале моего товарища, вывести его на сцену, достать из левого кармана студенческое удостоверение и показать публике.

Сеанс начался. Но Мессинг топтался в нерешительности. Почти что в прострации находился и я. Он тихо сказал: «Думайте, думайте, что я должен сделать! Не отвлекайтесь!» Однако мысли мои расплывались, словно в тумане. Я не мог сосредоточиться. Так продолжалось несколько мгновений. По его лицу было видно, что он переживал огромное напряжение. На лбу выступили капельки пота. Дрожь руки усилилась. Почему-то я стал подталкивать Мессинга к сидящим в зале. Наконец, как говорят в спорте, удалось «сгруппироваться». Мои мысли стали чётче и образнее. И это, видимо, сразу же ощутил Мессинг. Он буквально рванул в зал, таща меня за руку.

Дальше всё получилось, как и было задумано. Задание сверили по записке. Мессинг был явно доволен. Обратившись к зрителям, сказал со сцены - то ли в упрёк мне, то ли в назидание: «Этот молодой человек - большой скептик».

В тот вечер чудеса следовали за чудесами. Нечто подобное (что и со мной) он проделывал с другими. Отгадывал содержимое запечатанных конвертов, воспринимал «приказы» на расстоянии, кому-то снял головную боль…

Вторая встреча состоялась спустя много лет уже в Ростове-на-Дону, в редакции газеты «Молот». В прошлые годы здесь традиционно проводились знаменитые «четверги», на которые приглашали известных людей. В гостях у журналистов бывали Леонид Утёсов, Клавдия Шульженко, Николай Черкасов, Махмуд Эсамбаев, космонавт Павел Попович и многие другие выдающиеся личности, посещавшие донскую столицу.

Был приглашён на «четверг» и Вольф Мессинг во время его приезда в наш город. Я сел совсем близко, внимательно всматриваясь в его лицо. Внешне, как мне показалось, гость мало в чём изменился. Лишь на лице появилась печать усталости да пышные волосы облагородила густая седина.

Журналисты заранее подготовили вопросы. Был среди них и традиционный: как это у вас получается?

- Я и сам хотел бы узнать, - улыбнулся Мессинг, уйдя от прямого ответа…

На этот вопрос нет ответа и сегодня, спустя тридцать пять лет со дня смерти великого «чародея и волшебника», которому в 1971 году было присвоено звание «Заслуженный артист РСФСР». Его имя ещё при жизни обросло легендами и домыслами. Выходец из бедной еврейской семьи, проживавшей в Польше и уничтоженной гитлеровцами. Уже в зрелом возрасте бежавший в СССР. Один из самых загадочных людей ХХ века. Профессор, гипнотизёр, иллюзионист, ясновидец, телепат, пророк, предсказатель… Встречался с Гитлером и со Сталиным (неоднократно), предсказал их судьбу, даты начала и окончания Великой Отечественной войны Советского Союза. Объездил полмира, был знаком с выдающимися политиками, общественными и духовными деятелями, учёными. Проходил суровые испытания и жизнью, и сценой.

Впрочем, обо всём этом говорится в новом телесериале «Вольф Мессинг: видевший сквозь время». Кстати, играющий его артист Евгений Князев (в «среднем» и «позднем» возрасте) создал, на мой взгляд, очень похожий на прототип образ.

Но, к сожалению, фильм только иллюстрирует мгновения жизни великого Вольфа, не объясняя сути явления. Тайна и сомнения остаются.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Культура
Газета: Газета Крестьянин