Гастрономические заблуждения

Ученые-диетологи ведущих стран мира обращают внимание на целый ряд широко распространенных ошибочных суждений.

 Толстеют, прежде всего, от жирной еды.

На самом деле совершенно все равно, едим ли мы сливочное масло или хлеб грубого помола. Главное все же - количество съедаемой пищи. Классический пример тому - толстые американки, которые питаются диетическими обезжиренными продуктами. Не следует отказывать себе в небольшом количестве жира - он тоже необходим организму.

Сырые продукты полезнее вареных.

Все далеко не так однозначно. Некоторые овощи, например, баклажаны, стручковая фасоль, содержат ядовитые вещества, которые становятся безвредными только после термической обработки. Кроме того, сырые продукты не всегда усваиваются желудком.

 Сахар - «похититель» витаминов.

Сахар содержит не витамины, а чистую энергию. И потому он, как и большинство продуктов, вовсе не является «похитителем» витаминов. Витамины требуются организму для переработки пищи. Тот же, кто потребляет много витаминов, со спокойной совестью может есть и сладости.



Нельзя хранить продукты в открытых консервных банках даже в холодильнике.


Раньше это действительно было опасно, так как в сплав, из которого делали консервные банки, входил свинец. Но в настоящее время хранение продуктов в открытых банках абсолютно безопасно. Самое худшее, что может случиться, - появление привкуса металла или некоторое изменение цвета содержимого.

 Майонез быстро портится.

На самом деле портится вовсе не майонез, а продукты, к которым вы его добавляете. А они, что интересно, могут испортиться из-за неправильного их приготовления еще до того, как вы добавили майонез.

Молочные продукты помогают заживлению язвы желудка.

 Увы, это не соответствует действительности. Наоборот, они могут повысить кислотность и вызвать раздражение стенок желудка, а также стать причиной болезненных ощущений.

Свинину следует сильно прожаривать.

Совсем необязательно готовить свинину до полного исчезновения ее вкуса. Необходимо лишь быть уверенным, что жарилась она при температуре не ниже +150…+165оС.

Печень очень полезна.

Да, в ней много витаминов, минеральных солей и белков, но много и жира, холестерина. К тому же в печени крупного рогатого скота скапливаются в опасных количествах химикаты и гормоны, попадающие в организм животного вместе с кормами.

Перекусывать вредно.

 Так было принято считать долгое время. Однако, согласно последним исследованиям ученых, важно не то, как часто вы едите, а то, что вы едите. А потому перекусывать между регулярными приемами пищи хорошо, если вы выбираете фрукты или нежирные кисломолочные продукты.

Выразить свое отношение: 
Теги: здоровье
Рубрика: Кулинария
Газета: Газета Копилка советов