Хлор вам

В 2010 году поставки американских окорочков в Россию могут прекратиться. Из-за этого мясо птицы подорожает, считают эксперты.

Первого января вступили в силу новые нормы Роспотребнадзора по водной обработке мяса птицы. Они снижают допустимое содержание хлора в растворе с 200 мг на 1 куб.м до 50 мг. Фактически это означает запрет на ввоз в страну «хлорированных» окорочков. Больше всего от него пострадают США — Россия является крупнейшим экспортёром тамошней курятины. По словам главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, подобные нормы уже существуют в Европе. У нас они должны были начать действие ещё в прошлом году, но были отложены по просьбе отечественных и зарубежных компаний. «Год прошёл. Ни одной попытки сделать какие-то предложения с американской стороны не было, - заявил Геннадий Онищенко. - Лишь в декабре чиновники из этой страны поднимают вопрос, причём в формате «мы не будем ничего делать, а мясо покупайте». В свою очередь, к продукции из стран ЕС претензий не возникает, - заметил санитарный врач.

Как говорят эксперты, российские производители от новых правил не пострадают. Большая часть предприятий успела провести переоснащение и перешла с водной технологии обработки на воздушную, рассказал руководитель исполкома Национальной Мясной Ассоциации (НМА) Сергей Юшин. Сейчас отечественные птицеводы способны производить до 90% мяса птицы без использования хлорсодержащих препаратов. В 2008 году этот объём составлял 60%.

Тем не менее, по словам Юшина, в случае запрета на ввоз американской курятины дефицита избежать не удастся. По данным НМА, в 2009 году «ножки Буша» занимали до 22% от всего российского рынка мяса птицы. Из 3,45 млн тонн курятины, проданной в России в 2009 году, 750 тыс тонн было завезено именно из США. В нынешнем году американцы планировали экспортировать около 600 тыс. тонн. «Мощностей наших предприятий недостаточно, чтобы компенсировать такой объём, - считает Сергей Юшин. - А запасов уже закупленной импортной продукции хватит на полтора-два месяца». В свою очередь, дефицит наверняка приведет к повышению оптовой цены на окорочка на 15-20%, добавляет эксперт: «Конечно, невысокая покупательная способность населения сдержит рост цен. Но часть населения с низкими доходами вынуждена будет отказаться от потребления мяса, в том числе и наиболее доступного мяса птицы».

Между тем, американская сторона уже озаботилась сложившейся ситуацией. На 17 января назначена встреча между сторонами. На переговорах в Москве заморские делегаты попытаются доказать, что использование хлора неопасно для здоровья. На «куриную» тему выступил и глава минсельхоза США Том Вилсак. Он отметил, что, по данным американских властей, хлор для обработки мяса птицы всё же используют и многие российские предприятия.

«Если главный санитарный врач считает, что использование хлора вредно, значит, так и есть, - уверяет гендиректор Российского птицеводческого союза Галина Бобылева. - Однако я думаю, что стороны всё же договорятся. Американцы не согласятся потерять крупный рынок сбыта и начнут переоснащение. Что же касается дефицита, то его, возможно, и не будет. В первом квартале планировались поставки всего 100 тыс. тонн американских окорочков. За это время рост только отечественного производства составит 80 тыс. тонн. А дальше ситуация может наладиться».

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Рынок
Газета: Газета Крестьянин