На “Зелёной неделе” донские аграрии награждены за уникальные достижения в АПК

Наградами отметили как за “масштаб достижений”, так и за освоение новых культур, удачные эксперименты в пищевой и перерабатывающей промышленности, новые социальные программы, сообщает пресс-служба администрации области.

В частности, хозяйство “Раздорская нива” из Усть-Донецкого района получило диплом за возделывание новой для Ростовской области культуры - штирийской голосеменной (австрийской) тыквы, обладающей особой ценностью для пищевой, косметической, фармацевтической промышленности.

Хозяйство “Золотовское” из Семикаракорского района в 2009 году стало крупнейшим донским поставщиком картофеля для компании PepsiCo (Frito Lay), ведущей сейчас пуско-наладку своего “чипсового” завода в городе Азов. Таганрогская компания “Аквалайф” создала экспериментальное производство по выращиванию осетровых пород рыб и получению черной икры.

Своеобразным рекордом был признана и самая низкая себестоимость пшеницы, достигнутая в колхозе “Буденновский” Пролетарского района. Хозяйство снизило себестоимость пшеницы до 2,10 -2,20 руб/кг.

Колхоз им. С.Г. Шаумяна (Мясниковский район) был отмечен за масштабную социальную политику: хозяйство реализует более 10 долгосрочных социальных программ, платит “корпоративную пенсию” (2 тыс руб) и дополнительные детские пособия, стипендии студентам-целевикам, поддерживает солдат срочной службы, ветеранов войны и труда, развивает жилищные программы.

Азовский район получил диплом за активную инвестиционную политику и создание пищевого кластера в Новоалександровском индустриальном парке. Объем инвестиций в локализованные здесь инвестиционные проекты – свыше $ 500 млн. Среди резидентов парка – Сoca-Cola (производство напитков мощностью до 500 млн литров в год), Ball (производство алюминиевой банки мощностью 1,7 млрд банок в год), “Юнимилк”, “Астон”, “Регата”. В свою очередь, за самый весомый вклад в экспортный потенциал области награждены компании “Юг Руси” и “Астон”.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: События