Читателям отвечает доктор Сергей Афанасьев

 Колючее чудо - шиповник

У нас в аптеках продают сухие плоды майского и коричного шиповника. Какой из них лучше?

А.И. ПЕТРЕНКО

Мичуринский р-н, Тамбовская обл.

 Уважаемая А.И.!

 Полезней всего свежий шиповник либо собранный и высушенный собственными руками. Дело это нехитрое.  Аптечные же растения иногда подолгу хранят еще до того, как упакуют. Майский и коричный шиповник - один и тот же сорт. Реже продают плоды иглистого, даурского и других шиповников семейства розоцветных. Можно собрать даже плоды обычной розы. В них тоже много витаминов С, К, Р, органических кислот, дубильных и других ценных веществ. Плоды розы  и шиповника хорошо помогают при авитаминозе, слабом иммунитете и частых простудах.  Розовый настой готовят так: 1 столовую ложку измельченных плодов помещают в эмалированную посуду, заливают стаканом кипятка, закрывают крышкой и нагревают на водяной бане (в кипящей воде) 15 минут. Затем охлаждают не менее получаса, процеживают и отжимают сырье. Принимают настой по 1/2 стакана 2 раза в день после еды.  Детям дают по четверти или трети стакана настоя на прием. Для улучшения вкуса добавляют сахар, мед или фруктовый сироп. Можно плоды и розы, и шиповника на 12 часов заварить в термосе и пить как чай.

 Граждане-врачи, послушайте меня!

Как заставить врача выслушать свои жалобы?

В.В. КАШИНА

г. Ростов-на-Дону

 Уважаемая Валентина Викторовна!

 Можно это сделать через суд, главного врача или… кошелек. Однако мой совет: постарайтесь понять своего лечащего врача. Зимой он за смену принимает до полусотни пациентов. Времени на каждого приходится очень мало. Объективно оцените свое самочувствие. Запомните, а еще лучше заранее запишите следующие данные:

1. Когда началось и как развивалось заболевание, по поводу которого вы сейчас обратились.

2. Какие симптомы вызывают наибольшее беспокойство.

3. Какими хроническими болезнями вы страдаете.

4. Какие лекарства принимаете постоянно либо в последнее время.

5. Нет ли у вас аллергии на лекарство или пищу.

 Будьте готовы отвечать коротко, точно и по существу. Ваши жалобы не должны занимать больше минуты. Врач это оценит и обязательно выслушает. Если нет - жалуйтесь мне.

 Липовый цвет - недугам ответ

 Почему в липовом цвете попадается так много листьев? И от чего его вообще пьют?

Н.Д. КАНДАЛОВ

ст. Крыловская, Краснодарский край

 Николай Данилович!

 Почему в вашем липовом цвете так много листьев, я не знаю. По идее, липовый цвет должен состоять только из соцветий липы. Листья, скорее всего, идут для веса. Однако я не вижу в том большой беды. Липовые листья тоже полезны. Надо только поначалу все ошпарить кипятком. Липовый цвет обладает успокаивающим, мочегонным, жаропонижающим, отхаркивающим, противомикробным, противовоспалительным действием. Применяют его и как хорошее потогонное средство. Чаще всего дают пить отвар и настой цветков и листьев липы при ОРЗ.

 При мочекаменной болезни и цистите: две столовые ложки липового цвета заливают двумя стаканами горячей воды и кипятят 10 минут. Пить перед сном по два стакана. При ожирении: сухие цветки липы измельчить в кофемолке в порошок. Принимать по одной чайной ложке 3 раза в день. При простуде и фарингите: одну столовую ложку липового цвета залить стаканом кипятка и варить на медленном огне 5 минут. Настоять 15-20 минут, затем слегка остудить и процедить. Пить по 1/2 стакана 2-3 раза в день, этим же настоем полоскать горло.

 Фастум-гель - в чём эффект?

 По телевизору часто показывают Фастум-гель. Однако мне он не помогает, хотя беру его часто, несмотря на цену.

Л.П.

г. Таганрог

 Уважаемая Лидия Петровна!

 По ТВ показывают рекламу. В реальной жизни ожидать быстрого эффекта от Фастума нельзя. Прежде всего, из-за его состава. Действующее вещество этого геля - кетопрофен, относящийся к группе нестероидных противовоспалительных средств, вместе с такими лекарствами, как диклофенак, ибупрофен и аспирин. Кстати, совместный их прием с Фастумом может привести к язвам пищеварительного тракта и кровотечениям. Фастум изменяет действие гипотензивных средств и инсулина. Этого нет в инструкции, зато есть в официальных справочниках Минздрава.

Выразить свое отношение: 
Теги: здоровье
Рубрика: Здоровье
Газета: Газета Аптечка