Как вырастить ворсянку посевную. - Сад

Зимой так радуют глаз букеты из высушенных растений, не требующих ни ухода, ни полива!

Синеголовник, вейники, ковыли, лунник, бодяк, мордовник, цмин, ячмень гривастый, мискантус... А несколько лет я выращиваю у себя на участке чудесную ворсянку посевную. Этот двулетник когда-то культивировали для ворсования фланели, бархата, шерстяных тканей, за что он получил название «ворсовальная шишка».

Ворсянка посевная - колючее растение, достигающее двухметровой высоты. У него крупные ланцетные листья, которые срастаются попарно, обхватывая суховатые стебли с множеством колючек. Главная особенность растения - головчатые соплодия длиной до 10 см, венчающие разветвлённые верхушки стеблей. Это, собственно, и есть «ворсовальные шишки».

Ворсянка холодостойка и засухоустойчива, не требовательна к почве, но лучше развивается на дренированных плодородных открытых участках.

Размножают её семенами, высевая их весной или под зиму. В первый год образуется розетка лис­тьев, а цветение приходится на второй год.

«Шишки» для сухих букетов срезают обычно в начале сентября в сухую погоду. Для этого обязательно нужны рукавицы. Соплодия сушат в помещении или под навесом. При желании «шишки» можно покрасить, но это уже дело вкуса.



Инна БАЙРАЧИ


Ростовская обл.

Выразить свое отношение: 
Теги: сад
Рубрика: Сад
Газета: Газета Крестьянин