Пепино: груша + дыня. - Сад

Из Южной Америки - на юг России.

 

В моём саду были и груши, и дыни, а вот дынная груша - пепино - появилась совсем недавно. Два черенка этого растения прибыли ко мне прошлой осенью в посылке. Я высадила их в горшочки и ухаживала до весны, а 20 мая перенесла под плёнку. Формировала растения в один стебель, то и дело выщипывая пасынки, и в результате получились два небольших крепеньких деревца.

В середине июля появились бутоны, раскрывшиеся цветки оказались точь-в-точь как у картофеля, только поменьше. Чтобы они лучше опылялись, теплицу я регулярно проветривала. Завязей образовалось так много, что пришлось даже их прореживать. Оставляла на каждом растении по 5 штук.

В конце августа - начале сентяб­ря начали созревать плоды: сперва на них появились фиолетовые полоски и крапинки, но постепенно окраска стала жёлто-лимонной. Похожими на дыньки они оказались не только внешне, но и по вкусу. А уж аромат - просто опьяняющий!

Осень выдалась тёплой, в октяб­ре я выкопала оба растения и пересадила в горшки объёмом 3 л. Листья уже начали опадать, поэтому побеги я укоротила на три четверти, а часть корней обрезала.

Два месяца держала свои пепино при очень умеренном поливе в застеклённой лоджии, где температура ночью не опускалась ниже +5 °С. А в конце ноября перенесла их в дом и поставила на самый прохладный подоконник.

Спустя 2-3 недели появились новые побеги. После Рождества я срезала первые черенки. На дно горшка объёмом 0,5 л насыпала лёгкий субстрат (листовой перегной с торфом), сверху - прокалённый речной песок слоем 5 см, полила слабым раствором марганцовки. В углубление вставила черенок с двумя листочками наверху, срезанный бритвой, обжала стебелёк пальцами, накрыла сверху банкой и поставила в тёплое светлое место. В это время самое главное - не забывать проветривать помещение и вовремя увлажнять черенок. Укоренился он примерно за 3 недели. К концу этого периода я начала постепенно приучать его к свежему воздуху, а через месяц пересадила в горшок побольше.

Теперь я выращиваю дынную грушу не только на даче, но и на застеклённой лоджии в горшке объемом 8 л. Здесь за ней легче ухаживать. Можно выращивать это растение и как комнатное, на окне. Но количество плодов в таком случае следует сократить до трёх-четырёх. А в конце осени - начале зимы деревцу надо обязательно дать покой.

На растении любят поселяться колорадские жуки, тли и паутинные клещи. От первых двух вредителей можно избавиться с помощью препарата «Инта-ВИР» или нас­тоя табака. А вот паутинного клеща истребить труднее. Неплохой, хотя и непродолжительный эффект даёт опрыскивание чесночным настоем с добавлением нескольких капель нашатырного спирта. Процедуру приходится повторять 1 раз в неделю, сочетая с постоянным опрыскиванием по утрам и вечерам водой - клещу не нравится высокая влажность.

Выращивать это экзотическое растение, пожалуй, хлопотно. Зато когда вдыхаешь аромат спелой дынной груши, то кажется, что ты путешествуешь по Южной Америке - не покидая своего дачного участка!



Екатерина СОБОЛЕВА


Ростовская обл.

Выразить свое отношение: 
Теги: садземля
Рубрика: Сад
Газета: Газета Крестьянин