Прогулы, которых не было

Рис. Виктора Богорада

Незаконно уволенные работники отстояли свои права в суде и добились выплаты компенсации.

В бухгалтерии сказали: «Денег нет». - «А когда будут?» - «Скорее всего, летом». А чем жить до лета? Сейчас только ноябрь. Волей-неволей работникам сельхозпредприятия «Вант», что в городе Аксай Рос­товской области, кладовщику, инвалиду труда Николаю Хачикьяну, столярам Ивану Хохлову и Геннадию Струкову пришлось стать правдоискателями.

Встретив Новый 2009-й год, в январе они отнесли заявления в государственную инспекцию труда: просили хотя бы частично выдать зарплату. Хачикьян отправился в районную прокуратуру на приём к и. о. прокурора Т. Васильевой - опять же по поводу задержки зарплаты. Администрация предприятия пыталась уговорить их забрать свои жалобы назад, но работники твёрдо стояли на своем. И тогда 2 февраля 2009 г. появился приказ директора «Ванта» Александра Хевелева: уволить всех троих за прогул в предновогодние дни - 29, 30, 31 декабря.

Расписаться под приказом уволенные отказались, объяснив: «Не мы одни тогда не работали, а весь цех. Начальник цеха Стрельцов нас отпустил». Тем не менее всех троих уволили. Хачикьян и Хохлов подали заявления в суд о восстановлении на работе и выплате задержанной зарплаты.

На суде свидетели Владимир Дронов и Юрий Иванов в один голос доказывали: истцов уволили за прогулы, которых не было.

- Начальник цеха Стрельцов сказал нам: 29-31 декабря не работаем, потому что мы раньше эти дни отработали - по субботам. Зарплату нам фактически не платили. Только 30 декабря сказали прийти получить деньги. Я пришёл, в цех не заходил, получил деньги за себя и за жену и ушёл, - сказал Иванов.

Судья М. Малород восстановил на работе Н. Хачикьяна и И. Хохлова и обязал администрацию возмес­тить им материальный и моральный ущерб от вынужденного прогула, вернуть задолженность по зарплате с 1 сентября 2008 г. и выплатить отпускные.

Но деньги им сразу не выплатили, и спор в суде продолжился из-за разного понимания работниками и администрацией, какими должны быть эти выплаты. Суммы отличались в несколько раз. Одна сторона - уволенные и восстановленные работники - настаивали на включении в эту сумму всех выплат и доплат, которые они получали и должны получить на предприятии, другая - администрация - признавала только «голую» ставку по штатному расписанию, «а эти деньги мы им уже выплатили»...

Коллегия областного суда, разобрав этот спор, записала в своём кассационном определении: необходимо проверить доказательства ответчика, «поскольку официально начисленные и выплаченные в виде денежного вознаграждения суммы вне зависимости от их регулярности и назначения должны находить своё отражение не только по кассово-бухгалтерским документам работодателя, но и по налоговым, пенсионным и другим платежам и взносам». (Добавим, что эти расчёты будут влиять на будущие пенсии и т. п.) Коллегия подчеркнула, что «расчёт среднего заработка для правильного исчисления исковых требований или расчётов ответчика должен производиться в соответствии с постановлением правительства РФ № 922 от 24.12.2007 г. «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» .

Со дня «прогулов» прошло больше месяца, а уволили недовольных лишь в феврале - выходит, что за отстаивание своих законных прав.

А в государственную инспекцию труда и в прокуратуру тем временем обратились с заявлением о длительной невыплате зарплаты другие обиженные работники «Ванта» - Владимир Дронов, Юрий Иванов. Пошёл в суд и Геннадий Струков.

Аксай - Ростов-на-Дону

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Общество
Газета: Газета Крестьянин