Садовые дорожки

Расскажите, пожалуйста, как лучше устроить садовые дорожки?

Валентин КОРОЛЕВ

Ростовская обл.

Если есть автомашина, для ее заезда и стоянки дорожка должна быть сделана из щебня или бетона на песчаном основании шириной 3 м.

Пешеходные дорожки могут быть, в принципе, из подручного материала и любой конфигурации - с учетом рельефа участка. Правда, у щебня, кирпичной крошки, гравия - существенный недостаток: в сухую погоду пылят, а в дождь пачкают обувь. Покрытия же из сборных элементов гораздо удобнее. Например, цветную бетонную плитку несложно сделать самому.

  • Изготовьте деревянные формы из досок и брусков (опалубку). Размеры и форма - на ваш вкус: круг, треугольник, квадрат и т. д.
  • Чтобы плиты были прочнее, армируйте их прутом, нарубленным из стальной проволоки диаметром 5-8 мм. Арматуру укладывайте в формы сразу после заполнения ее бетоном наполовину и тотчас заливайте бетон полностью. Уплотните его, уровняйте и оставьте на 3-4 дня в опалубке. 
  • Ежедневно смачивая водой, примешивайте в смесь минеральные красители: 0,5 части охры + 1 часть цемента белого + 1 часть песка. Если вы добавите вместо охры глауконитовую зелень, плита будет зеленой. Эффектно выглядит разноцветная галька, утопленная в твердеющий бетон.

    * При устройстве дорожек не забудьте про водоотвод. Для этого им нужно придать уклон - как в продольном, так и поперечном направлении (продольные - не выше 8%, а поперечные - 3%).

  • Прежде чем укладывать готовые плиты, подготовьте основание - “корыто”, хорошенько утрамбовав его дно. Затем ровным слоем 15 см насыпьте песок, слегка увлажните его и уплотните.
  • Следующая операция - укладка щебня или гравия.
  • И напоследок - снова слой песка.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Своими руками
Газета: Газета Крестьянин