Система Е. Миримановой: как же всё-таки правильно питаться?

Если вы решите руководствоваться системой Е. Миримановой, то вам ни от чего не нужно будет отказываться. Но придётся «исправить ошибки» в своём питании, пишет автор.

1. Непременно нужно завтракать. Необязательно съедать что-то ёмкое. Можно ограничиться парой ржаных сухариков с сыром и чаем.

2. Вам не нужно отказываться от чая (кофе). Вы можете пить эти напитки, но в чай и кофе добавляйте коричневый сахар вместо обычного и старайтесь сократить количество ложек. Представьте: если вы привыкнете класть в напиток 1 ложку сахара вместо двух, то это будет уже 60-90 ложек в месяц!

Из алкогольных напитков отдавайте предпочтение сухому вину, лучше красному.

Пиво не рекомендуется употреб­лять во второй половине дня. Поэтому, я думаю, оно очень быстро выйдет из вашего рациона.

3. Ешьте сладкое! Но - до 12 часов дня. Это ориентировочная цифра. Если вы съедите кусок торта в 13 часов, конечно, ничего ужасного не произойдёт, но лучше всё-таки придерживаться именно верхней границы: 12.00.

Откажитесь только от молочного шоколада, перейдите на горький. Но и его старайтесь есть в первой половине дня.

До12 часов вы можете есть абсолютно всё, что вам хочется. После - в силу вступают некоторые ограничения.

4. Не бойтесь пробовать новое! Часто мы злоупотребляем картошкой и макаронами. Ешьте больше риса и гречки в качестве гарнира. Легко и быстро можно сделать гарнир из замороженных овощей.

5. Картошку и макароны старайтесь есть как можно раньше, на зав­трак. Или же на обед, но тогда без мясного блюда.

6. Белый хлеб - только в первой половине дня, во второй половине - ржаные сухарики или, на худой конец, ржаной хлеб.

7. Последний приём пищи должен быть не позже 18 часов. Но если вы ложитесь, допустим, в 1 час ночи, то можете ужинать в последний раз и позже, но не позднее 20 часов вечера. Чем раньше последний приём пищи, тем он эффективнее. Не нужно впадать в крайности, съедайте хоть что-нибудь часов в 17 вечера, тогда у вас не будет острого чувства голода перед сном и сложностей с засыпанием.

8. Не нужно пить воды больше, чем вам хочется. На потерю веса её потребление не влияет в значительной мере. То же самое - и по поводу соли.

9. Чем более лёгким будет последний приём пищи, тем лучше. Рис, овощи, йогурт - идеальный вариант.

Екатерина МИРИМАНОВА: - Я поверила. Поверьте и вы!

Из предисловия к книге «Система минус 60, или Моё волшебное похудение»

Обещать, что вы сбросите вес легко, без усилий, раз и навсегда, мне не хотелось потому, что когда-то я тоже искала книги о похудении и подобные заявления вызывали у меня не более чем усмешку.

Я похудела достаточно сильно - на 60 кг и сделала это, не применяя никаких противоестественных способов. И я верю в то, что вы и любая другая женщина сможете повторить мой успех и сбросить ненавистные килограммы. Поэтому я назвала свою систему похудения «Минус 60». Неважно, нужны ли вам такие серьёзные результаты или вы мечтаете сбросить всего лишь 5 кг, ключевое слово здесь именно «минус». И если вы последуете моим советам, вы улучшите свой навык вычитания, поскольку ваш вес начнёт снижаться с завидной регулярнос­тью.

Думаю, ни для кого не секрет, что большинство книг по диетологии и похудению написаны мужчинами. Первое отличие моей книги от других подобных - она написана женщиной.

В сущности, сложно не столко правильно питаться, сколько тяжело перестроить себя на нужный лад, отбросить все сомнения и начать последовательно добиваться цели. Итак, второе отличие данной книги от прочих - я сама прошла через всё, что описываю и рекомендую.

Я в своё время тоже голодала неделями, но, как только начинала вновь полноценно питаться, вес нарастал с невероятной скоростью и в конечном итоге превосходил прежние показатели. Мои знакомые, которые желали похудеть, постоянно находились в поиске оптимальной диеты, потому что любые ограничения быстро утомляют. Даже хвалёные «Весонаблюдатели» и «Кремлёвки» (в пользе которых, несмотря ни на что, я сомневаюсь) подразумевают ограничения в углеводах, соках и прочем. Я не говорю про подсчёты калорий, с которыми можно стать настоящим неврастеником! Я против того, чтобы ввергать организм в дополнительный стресс.

Третье отличие моей книги заключается в том, что я постаралась сократить до минимума те усилия, которые вы будете прилагать, чтобы следовать моей системе. У современной женщины, растящей пусть даже одного ребенка, нет времени и желания ежедневно заниматься кулинарными изысками. В этой книге даны рекомендации, которые вы в состоянии выполнить.

Моя система также подразумевает новое отношение не только к себе, но и к жизни в целом. Без этого вы вряд ли до конца осознаете свои ошибки и сумеете удерживать вес в норме.

Часто женщины не понимают, как они набирают вес, пока в определённый момент не происходит щелчок, и они вдруг начинают отождествлять свой вес с собой, а не относиться к нему как к чему-то очень далёкому. Но порой, к сожалению, подобный момент наступает слишком поздно, и возможно, кому-то моя книга поможет очнуться быстрее. В этом заключается ещё одно её отличие от других ей подобных - я не считаю преступ­лением полноту, а с пониманием отношусь к ней, поскольку знаю, как незаметно набирается вес, ведь я сама была отнюдь не маленьких размеров...

Выразить свое отношение: 
Теги: здоровье
Рубрика: Здоровье