«Обналичиваю материнский капитал. Дорого»

В российских сёлах работают махинаторы, предлагающие мамам в кратчайшие сроки обналичить их сертификат «на взаимовыгодных условиях», сообщает «Российская газета».

Схема следующая: на женщину оформляют ипотечный кредит, а затем фирма заключает от её имени фиктивную сделку якобы по приобретению жилья. Поскольку ипотечный кредит теперь можно погасить средствами материнского капитала, крупная сумма наличными вскоре оказывается на руках у заказчика.

На деле женщинам предлагают добровольно отказаться как минимум от третьей части материнского капитала. Причем заплатить дважды - фирме, взявшейся все устроить, и банку, через который она обязуется провести эту операцию. Гонорары разного рода «консультантов» колеблются от 30 до 100 тысяч рублей. Однако многие семьи, попавшие в трудную ситуацию, соглашаются обналичить материнский капитал даже себе в убыток. Банковские проценты тоже приходится оплачивать клиентам - всю сумму, которая успеет набежать за время проведения всех этих сомнительных операций.

В сельских управлениях Пенсионного фонда уже проводят семинары для семей, желающих воспользоваться материнским капиталом: зачастую махинаторы пользуются элементарной неосведомленностью людей. Дело в том, что не все знают, что по новому порядку, для погашения ипотечных кредитов материнский капитал можно использовать досрочно - не дожидаясь, пока ребёнку исполнится три года.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Закон
Газета: Газета Крестьянин