Как обрезать деревья. - Садоводство

Глядишь на яблони во многих садах - и приходишь к печальному выводу: их хозяева не освоили азы плодоводства.

Кроны деревьев часто состоят из нескольких стволов, скелетные ветви изогнуты, некоторые перетираются и даже вдавливаются одна в другую... А ведь этого можно было избежать, если с первых лет после посадки саженцев проводить формирующую обрезку или хотя бы менять угол отхождения ветвей от ствола.

Начинающим садоводам лучше воспользоваться самым простым типом кроны: разреженно-ярусным.

В первый год жизни дерева на штамбе удаляют все появившиеся побеги, а в зоне закладки нижнего яруса выбирают 4-5 хорошо развитых боковых веточек, растущих по возможности разреженно, и один центральный побег. Все остальные побеги прищипывают или выламывают. Весной второго года оставляют не более трёх хорошо развитых веточек и центральный проводник, остальные тоже вырезают.

Нельзя, чтобы веточки росли из смежных почек - они должны отходить от ствола под углом 45-60о. Боковые ветки укорачивают до 50-60 см. Во время первой обрезки двухлетних деревьев в зоне яруса оставляют не более трёх хорошо развитых веточек и центральный проводник, все остальные вырезают на кольцо.

Весной третьего года на центральном проводнике на расстоянии 60-80 см от основания верхней скелетной ветви выбирают хорошо развитую веточку, отходящую от ствола под углом 45-60о, и укорачивают её до 50-60 см. Центральный проводник обрезают так, чтобы он был на 15-25 см выше верхушек скелетных ветвей. Все остальные веточки, образующиеся на центральном проводнике, укорачивают до 25-40 см, превращая их в плодовые. А в следующие годы закладывают ещё 2-3 скелетные ветви.

Укорачивающая обрезка применяется, чтобы увеличить пробудимость почек однолетнего прироста. При этом побег укорачивают на четверть или треть длины прироста, если он вырос более чем на 40 см у неплодоносящих и на 30 см - у плодоносящих яблонь.

Прореживающая обрезка требуется сортам с повышенной склонностью к ветвлению, так как у них со временем крона загущается и бывает недостаточно освещена внутри. Удаляются перетирающиеся между собой и растущие внутрь кроны ветки.

Потребность в омолажи­ваю­щей обрезке возникает при замедлении роста деревьев, подмерзании веток, у стареющих экземпляров, когда приросты не достигают длины 15-20 см. Делают такую обрезку переводом на боковую ветвь.

А санитарная обрезка требуется при отмирании отдельных ветвей и в случае откалывания их от ствола. Её можно проводить в любое время года, все другие - ранней весной.

Борис ЖУРКИН

Волгоградская обл.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Сад
Газета: Газета Крестьянин