Удачный урок - тот, на котором спорят

 Лучший учитель России спит четыре часа в сутки

 Таких «везучих» педагогов, как Елена Харитонова из села Гофицкое, на Ставрополье - 232. Все они - победители конкурса «Лучший учитель России» - недавно получили по нацпроекту «Образование» гранты в размере 100 тысяч рублей.

 «Жила б уж лучше в школе»


- Какой мой рабочий день? - переспрашивает Елена Ивановна. - Ухожу из дома чуть свет. А возвращаюсь обратно когда в пять, а когда в семь, потемну. Муж в шутку говорит: «Жила бы уж в своей школе». Хорошо еще, что в шутку. Другой бы выгнал такую жену. А я ведь еще домой несу стопку тетрадей с сочинениями и диктантами.  Раньше часа-двух ночи редко когда ложусь спать. А поднимаюсь не позже шести.

 Недавно муж спросил ее между прочим: «А почему у нас сын не медалист?» В вопросе ей почудился укор.

- Дима у нас способный парень, - размышляет Елена Ивановна. - После школы в этом году поступил сразу в два престижных ставропольских вуза. В итоге выбрал аграрный. Но муж, вероятно, все же прав. Будь я больше времени дома, у Димы наверняка была бы и медаль. То, что отдавала сполна своим ученикам, я недодавала все эти годы сыну и мужу. Такова плата за статус успешного учителя.

 Подтверждение этого статуса - 16 победителей краевых олимпиад, подготовленных учителем русского языка и литературы Еленой Харитоновой за последние пять лет. В том, что она отдает себя детям сполна, убеждают их азартные глаза - по выражению Елены Ивановны, «глаза с чертятами». На ее урок они идут, как на увлекательный праздник, где будет возможность блеснуть умом, оригинальной мыслью, веским аргументом в дискуссии.

- Урок литературы интересен, когда ребята спорят, - убеждена Елена Ивановна. - Слушаешь и видишь: этот завистливый, этот эгоистичный, а вот - душа нараспашку. Когда ученик размышляет, я его не одергиваю: «Это неправильно». Воспитание чувств, которому призван служить урок литературы, - дело тонкое и длительное. С годами рассуждения ребят становятся все вдумчивее, занимательнее. Самое главное - они говорят у меня не по писаному, а то, что думают.

Ребята не «гэкают», но корнями гордятся

 Запретных тем для размышлений нет. Как-то Елена Ивановна принесла в 11-й класс книжонку современного модного автора с претензиями на оригинальность. Весь класс ее прочитал.

- А затем был великолепный урок, на котором ребята не только дали заслуженную оценку этому посредственному произведению, - говорит Елена Ивановна. - Отталкиваясь от написанного в книжке, они размышляли о вечной теме любви, о язвах нашего общества - проституции, коррупции. Я слушала и радовалась: таких не страшно выпускать во взрослую жизнь. Кстати, наших выпускников в городах не признают за деревенских. К правильной литературной речи, без «гэканья», они приобщаются у нас с первых уроков.

 Любопытно, что при этом большинство гофицких школьников сами о себе с гордостью говорят: «Мы - деревенские!» И с удовольствием берутся изучать диалекты родного села, его историю. Научное школьное общество из Гофицкого - одно из самых авторитетных в крае. Здесь вообще многое делается по высшему стандарту. Что закономерно для учебного заведения, которым руководит победитель престижного всероссийского конкурса «Лидер образования» Геннадий Батищев (о нем в прошлом году подробно рассказывал «Крестьянин»).  

Школьные теленовости смотрит всё  село

- У нас - единственная в крае сельская школа, в которой недавно началась апробация цифровых образовательных ресурсов, - похвасталась Елена Харитонова.

 В переводе на общедоступный язык, Гофицкая школа получила цифровые лабораторию, видеокамеры, проекторы и ноутбуки. Это позволило, среди прочего, создать школьное телевидение.

- Руководить проектом взялась я, - говорит Елена Ивановна. -  Но, разумеется, все - от сценария до монтажа - делают сами учащиеся. Есть у нас свои корреспонденты, телеведущие, операторы. Два раза в месяц готовим пятнадцатиминутные выпуски школьных новостей. А еще делаем тематические сюжеты.

 Эти сюжеты готовятся настолько обстоятельно, будто авторы - не любители, а профессионалы. Например, передача на тему «Как живешь, первоклассник?» включила и отзывы о первых шагах в школе самих «новобранцев», и переживания их родителей, и дельные советы школьного психолога Марии Калашниковой мамам и папам малышей. А сюжет о школьном самоуправлении проследил занимательную предвыборную кампанию, сами выборы (в тайном голосовании приняли участие и ученики, и учителя), представил интервью победившего президента Школьной республики восьмиклассницы Виктории Марковой и экс-президента десятиклассника Тимофея  Жиренкина, завуча по воспитательной работе Натальи Батищевой. Лучшие телесюжеты после просмотра в школе с удовольствием смотрит все село - в программе кабельного телевидения.

«Без бумажки я - букашка»


- Национальный проект «Образование» хорош уже тем, что в нашей стране, наконец, вспомнили об учителе, - говорит Елена Ивановна. - В моем понимании, это даже важнее денежных поощрений. Ведь до сих пор многие воспринимали учителя как человека не от мира сего. И поучали нас все, начиная с родителей учеников. Считалось, что родитель всегда прав. Сейчас статус учителя заметно вырос. Хотя осталась еще масса несуразиц. Скажем, о качестве работы учителя чиновники наверху судят главным образом по бумажкам. Вал отчетов вырос. Если я не записала в дневнике классного руководителя все, что сделала за день (а это десятки эпизодов!), значит, я плохо работала. Поэтому каждый день сажусь и фиксирую беседу с мамой ребенка по поводу пропущенного урока, наставления ученику в связи с отсутствием у него носового платка... Это отвлекает от того, что действительно нужно делать. Но я вынуждена этим заниматься, поскольку знаю: без бумажки я - букашка.

 Полученную премию лучшего учителя страны Елена Харитонова израсходовала за неделю.

- Вернули долги, которых наделали в связи с окончанием школы сыном и поступлением в вуз, одели Диму, погасили банковский кредит, - перечисляет Елена Ивановна. - Жить стало легче.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Образование
Газета: Газета Крестьянин