Пасха: Праздник праздников!

Русский пасхальный стол должен быть щедрым и обильным - всего много! Это главная его особенность.

Три блюда обязательны - крашенка, кулич и пасха. А вообще подавали самую разную еду, причём так: жареный гусь - значит, целиком, золотистый, ароматный, на большом блюде, окорок - тоже целым куском. Рыбка заливная - на куски не порезана. Если пирог - так кулебяка в три угла… В семьях, где достаток скромнее, праздничный стол проще, но тоже обильный.

Пасхальная еда наделялась особым значением и силой. Поэтому остатки праздничного угощения тщательно сохраняли в каждом доме, иногда в течение года. Освящённый на Пасху кулич считался оберегом от болезней, его съедали сами и скармливали скоту при разных хворях. Но самые сильные магические свойства приписывались пасхальным яйцам. Первое освящённое яйцо зарывали в зерно, а весной выезжали с ним на сев, закапывали в пашню, чтобы получить обильный урожай...

Яичко ко Христову дню

Вокруг пасхальных яиц сложилось множество легенд. Например, Христос, неузнанный, попросил у бедной женщины еды, у той хлеба не было, и она отдала страннику единственное, что имела, - яйцо. Скорлупки тут же стали золотыми! Или другая легенда: когда Христа распяли, капли крови падали на землю и, загустевая, каменели в форме яйца. А самое простое объяснение такое - яйца красят в красный цвет потому, что «сама Пасха красная, в Священном писании ведь сказано: «Пасха красная, праздник из праздников».

Хорошие хозяйки, бывало, с Рождест­ва начинали собирать луковую шелуху. До чего удобный краситель: и бледно-жёлтый, и жёлтый, и тёмно-красный до коричневого… Только успевай вовремя вынимать из кипящей шелухи.

В монастырях яйца к Пасхе красят тоже луковой шелухой, но иначе. Шелуху заливают кипятком и дают как следует настояться. Настой процеживают, оставляя шелуху до поры до времени. В настое варят яйца десять минут. Потом каждое протирают масляной тряпочкой, чтоб придать блеск. А если эти уже окрашенные, но ещё горячие яйца обернуть луковой шелухой и варить ещё десять минут, они станут золотисто-мраморными, узорчатыми.

Чтобы получить различные оттенки красного цвета, монахи варят яйца с корой вишни или со свёклой.

Сейчас в ход пошли яркие липучки-рубашки: надел на яйцо, опустил в кипяток - и готово. Быстро, удобно - это да! Но над Христовым яичком надобно, конечно, поколдовать…

Русская кухня славится творожной пасхой

В других странах творога просто не знают, у них и слова такого нет - «творог» (сыры творожные - это не совсем то!).

А у нас творожные пасхи бывают

сырые и варёные

Раньше спокойно уживались и те и другие: сырые легче готовить, варёные дольше стоят.

Теперь наша кулинария предпочитает варёные (мы боимся сырых яиц - дело понятное). А хозяйкам жаль лишать себя сырой пасхи, вот и придумывают варианты без яиц.



С морковкой!

  •  200 г моркови натереть на самой мелкой тёрке, всыпать в неё 100 г сахара.

  •  Когда выделится сок, влить чуть воды и потомить её на малом огне 5-7 минут, всё время помешивая.

  •  Остывшую мягкую морковку, жирный домашний творог (300 г) протереть сквозь сито (можно и два раза!).

  •  Добавить размягчённого сливочного масла (100 г) и четверть чайной ложки ванилина, апельсиновую цедру.

Перемешать.

  •  Дуршлаг выложить марлей, уложить творожную смесь, сверху - гнёт и оставить в холодильнике.

  •  Эту низкокалорийную пасху можно украсить по-современному: зефиром и мармеладом, например…

  •  А можно приготовить сырую пасху и с яйцами, но только не с сырыми.

С крутым желтком

  •  Дважды протереть через сито 1 кг творога, 300 г размягчённого масла и 10 крутых желтков.

  •  Добавить к этой массе взбитые сливки (пол-литра, 30%) и 200 г сахарной пуд­ры, ванилин.

  •  Массу переложить в пасочницу под гнёт и держать в холодильнике 12 часов.

Сметанная пасха

(по рецепту Лилии Павловны, бабушки знаменитой актрисы Анастасии Вертинской)

  •  В большой миске хозяйка перемешивала 4 яйца со стаканом сахара, вливала литр жирной сметаны. Всё хорошенько взбивала (внучка и правнучки делают это миксером) и ставила на паровую баню.

  •  Всю эту массу всё время помешивала. Как только она начинала подниматься - снимала миску с пара и давала остыть.

 Эту операцию повторяла ещё два раза.

  •  Пока смесь была тёплой, добавляла натёртую цедру одного лимона, стакан изюма (без косточек, конечно), дроблёные грецкие орехи, цукаты.

  •  Когда масса остывала, выкладывала её на несколько слоёв марли, завязывала и подвешивала узелок на 12 часов.

  •  Потом укладывала этот узелок в пасочницу, сверху - груз, и на холод на сутки.

  •  Осторожно вынимала, снимала марлю, переворачивала пасху, украшала.

С пасочницами сейчас дело туго. Но остроумный выход найти можно всегда. Как-то на Пасху видела у одной хозяйки на столе «церковный купол» с крестиком: основную часть творожной массы она держала в дуршлаге, а меньшую - в подходящей пиалушке. Потом установила одно на другое, а «золотой крес­тик» - из апельсиновой кожуры. «Купола» же разрисованы фруктовыми дольками, разноцветными монпансье и ещё Бог знает чем… А на столе - красота и радость!

Пасхальный кулич

Для куличного теста в каждом доме свой рецепт, так и передаётся от поколения к поколению. Одна из наших читательниц, прислала в редакцию свой фамильный рецепт, от бабушек с прабабушками сохранившийся. Сама хозяйка назвала его



«Хоть губами ешь»

  •  На литр молока: 300 г сливочного масла, одну пачку маргарина, стакан сметаны, полстакана подсолнечного масла, 100 г дрожжей, 10 яиц, литровую банку сахара, ваниль, мускатный орех, по капельке гвоздики и корицы.

  •  В стакане тёплого молока разведите дрожжи, добавьте по жменьке сахара и муки, и пусть подходит.

  •  Взбейте яйца. Молоком разведите сахар, растопленное масло соедините с маргарином и сметаной - всё перемешайте в эмалированом ведре (соли - по вкусу).

  •  Добавьте подошедшие дрожжи и муку. Всё должно быть тёплым (не горячим и не холодным), а густота - как на оладьи.

  •  Поставьте тесто в тепло на два часа. Оно за это время перебродит, месите его прямо в ведре: муки добавляйте понемногу, но месите и месите всё время.

  •  Пусть постоит ещё два часа. Осаживайте его.

  •  Начинайте раскладывать в формочки, заполняйте их на одну треть. И теперь, уже в формах, дайте тесту подняться. На это уйдёт еще почти два часа.

  •  Получается, что подходит оно всего шесть часов по частям, зато пышное получилось и не перекисло. Вот что главное.

  •  Печёте в маленьких формочках (хозяйки берут нынешние консервные баночки без зазубрин по краям) 30 - 40 минут.

  •  Вынимайте куличи из духовки и прямо в формах укладывайте их на бок. И, пока они горячие, переворачивайте их несколько раз

  •  Остынут - вынимайте, теперь они сами будут стоять.

  •  Смазывайте их, украшайте!

День Воскресения Христова - Пасха, самый главный праздник православных. Это праздник праздников! И как и на любой праздник, на Пасху принято готовить не только угощение, но и подарки. Только тут мы ничего подсказывать не будем, каждый сам сумеет приготовить подарок от чистого сердца своим близким.

С Воскресением Христовым вас, дорогие читатели!

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Религия
Газета: Газета Крестьянин