Идеология весны. - Общество

Иногда полезно вспоминать. Середина шестидесятых. Ребятишки кучкуются стайками на улице, ожидая взрослых с демонстрации, и, подпрыгивая на одной ножке, орут наперебой:

- Первое ма-ая,

Курица хрома-ая,

А петух босой

Подавился колбасой!

Почему петух, почему курица? Почему «подавился колбасой»? Непонятно… Глупая речёвка - колбасой в те годы не мог подавиться никто, тем более петух… Но на праздничном столе колбаска всё же была.

А вокруг - Первомай, любимый народный праздник! Демонстрация! Опоздать - нельзя, не явиться - страшно подумать! Мы, старшеклассники, идём по главной улице с оркестром, с цветами, шарами, портретами вечноживых членов Политбюро и легендарным лозунгом «Мир! Труд! Май!». Ты всем сердцем гордишься республикой Молдавией, потому что несёшь её флаг. Ты - в толпе с народом, народ - в толпе с тобой! Ты здесь - свой, ты «каплей льёшься с массами». С трибун тебе машут «отцы города», и ты что есть силы в унисон со всеми кричишь: «Ура-а-а-а-а!!!» А тебе отвечает громкоголосое эхо. Пафосный, конечно, момент. Но как же без пафоса?! Особенный подъём, гордость, что все едины, мы - страна… Ты гордишься до невозможности и своей страной, и «сплочённостью трудящихся», и нашей «оборонной мощью». В самом деле - классный был праздник, хоть и классовый.

Что ни говорите, а советские идео­логи были неплохими психологами - знали, что людям нужен всеобщий праздник. Со своей задачей они справились блестяще. А нам оставили ностальгию.

Странноватым днём Первое мая стал уже на нашей исторической памяти, в 1992 году. Его назвали Праздником весны и труда. Вроде бы исчез идеологический окрас. Вроде бы общенародный праздник потихоньку становится семейным, с «выездом на природу».

Забыли лишь про то, что «Общий день радости» (по идее писателя Веллера) - это социально-психологическая потребность.

Замечательная мысль! Почему бы этим днём не сделать 1 Мая? Хотите сценарий грядущего Первомая?

Едиными, стройными, осознанными рядами шагает наш самый теперь многочисленный класс - чиновничий. К нему же пристёгнуты бюджетники. Кричат «Ура!». Самим себе. «Народ и партия едины!» - чем не лозунг для «Единой России»?

За ними (строго добровольно!) чеканят шаг невыспавшиеся, но сознательные студенты в специальных кепочках и с триколорчиками в руках. Тоже кричат.

Следом - менее стройными рядами - рабочие (в смысле те, кто работу не потерял). «Рабочие единицы! Первого мая надо объединиться» - этот лозунг из 1930-х годов был бы как нельзя кстати. Особенно про «единицы». Кричат неуверенно.

Пока ещё трезвые безработные вливаются в колонну КПРФ, которая имитирует бурный протест против… Да против всего подряд! Кажется, даже против себя… Кричат «Долой!». Громко и бессмысленно.

Никуда она не делась, эта идеология, хоть малость и перекрасилась.

А у меня, как сказал поэт, - ностальгия по настоящему. Я о чём думаю: какой же замечательный идеологический запах у сирени! Какой яркий политический цвет у белых ландышей и красных тюльпанов! Меняются моды и климат, вожди на трибунах и портретах сменяют друг друга, но никто не может отменить Весну. Первомай наступит - несмотря ни на что.

Мне кажется, идеология весны - вот то, что нам нужно!

Выразить свое отношение: 
Теги: общество
Рубрика: Общество
Газета: Газета Крестьянин