Сухой закон для древесины

Старые мастера умели определять влажность дерева губами.

Весна - время покупки леса для летней стройки, если вы не успели купить его зимой. Сейчас цены на этот стройматериал ещё держатся на уровне зимних - 6200-6300 рублей за кубометр. Прошлым летом в разгар ремонта крыш они достигали планки 6500.

Купленный сейчас лес ещё успеет просохнуть до лета, если его уложить под навесом. Редко имеет смысл переплачивать за лес, высушенный в специальных машинах. Такой материал обычно сушится до 7-8 процентов влажности, после сушки должен храниться в полиэтиленовой упаковке и идёт на изготовление элементов внутренней отделки, дверей и т. п. Для общестрои­­тельных работ подходит древесина влажностью 20 процентов. Её можно добиться сушкой под навесом.

Выбирая доски, нужно следить, чтобы на них не было «синевы». Продавцы вам будут говорить, что это незначительный дефект. Нужно иметь в виду, что грибок, вызывающий синеву, действительно не снижает прочность древесины, но он прокладывает дорогу другим грибкам, которые в состоянии быстро превратить дерево в труху.

Сушка древесины лишает грибки необходимой для развития влаги. Другое назначение этой процедуры - избежать деформации древесины в несущих конструкциях. При высыхании доски обязательно изменят форму. Но перед использованием их можно прострогать, выправить, а вот рассохшуюся конструкцию, к примеру стропила, исправить уже не удастся.

Чем медленнее и равномернее просыхает доска, тем лучше она сохранит форму. Для равномерного просыхания торцы досок, сложенных в штабеля (каждый ряд досок обязательно должен лежать на подкладке из ровных брусочков!), мажут смесью олифы с мелом. В старых книгах есть рекомендации пересыпать опилками сложенные для сушки доски.

Сейчас влажность леса измеряют электронными влагомерами. А старые мастера просто прикладывали к древесине губы: если чувствуется холод, значит, ещё недостаточно просохла.

Важный этап обработки строительной древесины - антисептирование. В продаже есть растворы, которые не только предотвращают появление плесени, но и делают древесину менее горючей. 10-литровая канистра стоит от 200 рублей. Такой огнебиозащитный состав можно приготовить и самому, к примеру, из равной смеси технической буры и борной кислоты. ОКСТУ «Защита древесины» определяет, что водный раствор этих химикатов должен быть 24-процентным. Он получится бесцветным и безвредным для человека.

Один из самых дешёвых антисептиков - железный купорос, но он окрашивает дерево в неприятный тёмный цвет, а гвозди после контакта с ним быстро ржавеют.

Обычно антисептируют уже распиленные и струганные доски, но также стоит позаботиться о заготовках, которые вынужденно хранятся в контакте с влагой или землёй.

Адрес для ваших

вопросов:

Архив рубрики

в Интернете:

www.krestianin.ru

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Домоводство
Газета: Газета Крестьянин